< >Новости мира
Главная » Спонсоры » Аденоиды у детей

Аденоиды у детей

Суббота, 11 мая, 2019 года
Просмотров: 97
Комментариев: 0

Аденоиды у детейПрирода так разумно устроила, что у человека в месте входа воздуха, а значит и инфекции, расположила лимфоидно-глоточное кольцо, которое состоит из нескольких миндалин. Это такие скопления лимфоидной ткани, основными жителями которых являются лимфоциты – нейтрализаторы вирусов и бактерий. Одна из таких миндалин – глоточная. Место ее расположения в своде глотки. В таком себе тупичке. Она не видна. Глоточная миндалина есть у всех детей. Это норма.

Есть такой период в жизни глоточной миндалины, когда она наиболее активна. Это период от 2 до 7(9) лет. И в этот период глоточная миндалина разрастается. Это так и называют аденоидные вегетации, или попросту, аденоиды у детей. Т. е. это такой период в жизни каждого человеческого ребенка, «аденоидный период». Однако, на то, до какой степени разрастается глоточная миндалина, влияют разные факторы. Аденоиды у детей могут быть 3-х степеней, не считая нормы, конечно (опустим симптоматику, возьмем только размеры, чтобы было наглядней):

1. аденоидные вегетации перекрывают 1/3 носоглотки.

2. аденоидные вегетации перекрывают 2/3 носоглотки.

3. аденоидные вегетации перекрывают носоглотку полностью, нос выключен из процесса дыхания. Дыхание только через рот.

Соответственно, симптомы аденоидов у детей одинаковые при этих трех степенях, только выраженность их возрастает.

Основные жалобы со стороны носа: заложенность и затрудненное носовое дыхание. Поэтому рот приоткрыт практически всегда. Во сне ребенок храпит или сопит. Отделяемое из носа (сопли) могут быть густые и трудноотделяемые. Когда ребенок шмыгает носом, при этом раздается клокотание, а при высмаркивании соплей нет. Ребенок начинает говорить в нос, гнусавым голосом.

Покашливание — частый спутник аденоидов. Гной или слизь, которые образуются на аденоидах, стекает по задней стенки глотки, вызывая вялотекущее воспаление, покраснение, увеличение фолликулов задней стенки глотки.

READ  Изготовление и установка оригинальных рекламных конструкций

Со стороны уха из-за перекрытия слуховой трубы, у ребенка может возникнуть ухудшение слуха, из-за близости очага инфекции — отит.

Так как затруднено свободное движение воздуха, развивается кислородное голодание ребенка в целом. Это не дает ребенку полноценно развиваться и поэтому ребенок вялый, апатичный, жалуется на головную, может отставать от возрастной нормы в развитии. И это понятно – нет кислорода для клеток!

Если вовремя не принять меры, то из-за нарушения носового дыхания нарушается правильный рост костей челюсти и скелета грудной клетки.

По материалам сайта: napopravku.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!
КОММЕНТАРИИ

Комментариев пока нет.

  • Оставить комментарий
     
    Имя