Гусеничные экскаваторы – виды и сфера их использования


Гусеничные экскаваторы – виды и сфера их использования

На данный момент без спецтехники нельзя представить жизнь современного города. Аренда бульдозера позволят вырыть котлован, услуги автокрана пригодятся при высотном строительстве. Однако имеется техника, к помощи которой прибегают чаще всего. Речь идет о гусеничных экскаваторах – функциональных агрегатах, задействованных при строительстве различных объектов. Высокую популярность экскаваторов определил ряд их очевидных и неоспоримых преимуществ:

  • отличная управляемость;
  • производительность;
  • неприхотливость;
  • ремонтопригодность;
  • надежность;
  • простота управления и так далее.


Для чего нужны гусеничные экскаваторы?

По словам специалистов, данная разновидность специализированной техники способна работать в широком диапазоне рабочих температур в самых разных климатических условиях. Такие гусеничные машины находят применения для выполнения следующих задач:

  1. Рыхление грунтов.
  2. Создание котлованов.
  3. Рытье траншей.
  4. Прокладка коммуникаций.
  5. Резка металлических конструкций.
  6. Снос построек.
  7. Погрузка материалов и так далее.

Кроме того, помимо основных задач, гусеничные экскаваторы могут выполнять ряд дополнительных. Это становится возможным благодаря дополнительному оборудованию, которым оснащают такую технику заводы-производители. Как результат, существенно увеличивается функциональность спецтехники и диапазон ее применения как в пределах городской черты, так и за городом.


Разновидности экскаваторов

Где взять в аренду грунтовой каток в Самаре, вы можете узнать тут. Ну а мы идем дальше и говорим о видах гусеничных экскаваторов. Так, они делятся на модели с одним ковшом и многоковшовые. Первый вариант предназначен для погрузки габаритного оборудования. Кроме того, он в состоянии легко справиться с расчисткой площадки перед началом строительства.

Что же касается многоковшовой спецтехники, то она является наглядным примером многофункциональных машин. В большинстве своем такие машины задействованы при возведении крупных инфраструктурных объектов и многоэтажных домов.


Пара слов о правильном выборе гусеничного экскаватора

Хотите правильно выбрать экскаватор на гусеничном ходу? Тогда не забудьте обратить внимание на следующие важные параметры данной спецтехники:

  • ковшовый объем;
  • мощность мотора;
  • длину стрелы;
  • глубину копания и так далее.


Вместо послесловия

Часть моделей экскаваторов обладает скромными габаритами и отлично подходит для выполнения задач в условиях ограниченного пространства плотной городской застройки. В остальном же при выборе таких машин не забывайте консультироваться со специалистами и учитывать будущую сферу их применения. Все это позволит подобрать оптимальную модель, которая будет полностью соответствовать вашим запросам.