Молитвы на каждый день


Молитва – это обращение к Богу за помощью, с благодарением, прославлением. Без нее не обходится ни один православный христианин. Принято читать акафисты святым, ангелу или Господу в форме хвалебного песнопения. Они исполняются стоя, именно поэтому переводятся, как «неседальное пение». Пожилые, больные и беременные могут позволить себе прочитывать акафист, сидя или на коленях.

Молитвы на каждый деньВпервые торжественное песнопение было произведено в Константинополе, когда патриарх обходил с иконой Божьей Матери городские стены в честь защиты города и его народа от нападок врагов. Многие люди задаются вопросом, как читать акафист правильно дома и в храме. Давайте разберемся.

Как нужно читать акафист?

В современное время акафисты состоят из двадцати пяти песен. Они делятся на 13 кондаков и 12 икосов. Первые содержат хвалебные песни о празднике или святом, заканчивая словом «аллилуйя». Последние раскрывают сущность праздничного богослужения и заканчивают словами «радуйся».

К песнопениям обращаются в те моменты, когда на душе появляются переживания, тяготы, уныние, печаль. Благодаря чтению акафиста появляется радость, счастье и спокойствие. К тому же пение может помочь исцелить как телесные, так и душевные недуги.

Лучше заблаговременно послушать песнопения в церкви или по аудиозаписи для правильного произношения, постановки ударения, громкости. Акафисты не читаются во время поста, за исключением Великого акафиста перед богослужением накануне субботы.

Кому можно читать акафист?

В церкви принято возносить акафист каждый день. Они исполняются в честь святых, ангелов, праздников. Обычно возглашаются хвалебные песни Божьей матери в субботу. Чтобы исцелиться от раковых заболеваний, отыскать пропавших детей, поможет акафист Всецарице, который можно найти в интернете или в церковной лавке. Помолившись перед иконой нашей покровительницы, по ее святым молитвам возможно получить желаемое.

Молитвы на каждый деньВ жизни христианина большую роль играют ангелы. Они всегда находятся рядом, защищают от плохого. Он дается каждому при крещении. Если слушать своего хранителя, вести праведную жизнь, то и он нам поможет, спасет от несчастий и оградит от лукавых духов. Они наставляют на путь истинный, учат добру, молятся о прощении наших грехов и сопровождают после смерти в жизнь вечную.

Хотите всегда получать помощь от своего заступника? Обращайтесь к нему с молитвой. Можно попросить у него защиты, успокоения, любой помощи. Чтобы воздать благодарение, нужно читать акафист Ангелу Хранителю постоянно. Каждый день в вечерних и утренних правилах, а также при любом деле важно обращаться к Ангелу, чтобы все прошло спокойно и без происшествий. Огромная польза для души, если посвящать ежедневно с любовью и верой молитву Хранителю.

Сейчас интернет доступен для каждого, в нем можно найти нужные молитвы и читать их постоянно, обращаясь к святым угодникам, Ангелу, Божьей Матери и Христу. В любой церковной лавке продаются молитвословы и акафистники, где размещены православные молитвы.