Параметры выбора газовых котлов


Параметры выбора газовых котлов

Газовые котлы – специальные приборы, которые могут использоваться для обогрева помещения и нагрева воды, необходимой для выполнения бытовых нужд. Газовый котел Saunier Duval Thema отлично подойдет для использования в жилом доме, поскольку он отличается умеренной мощностью и другими немаловажными эксплуатационными качествами. Сегодня мы поговорим о том, на какие параметры должен обращать внимание покупатель при подборе отопительного котла. Детальнее про котел Saunier Duval Thema смотрите по ссылке — https://electromotor.kiev.ua/p/221635894-kotel-gazovyy-saunier-duval-thema-classic-c-25-un-ua/

Вариант исполнения: настенный или напольный?

Большими габаритными размерами считаются напольные котлы. Для их изготовления может использоваться сталь и чугун. За счет больших габаритов, напольные модели отличаются максимальной мощностью и в некоторых ситуациях смогут обеспечить теплом не только обычный загородный особняк, но и промышленное помещение.

Наиболее популярными считаются варианты напольных котлов, сделанные из чугуна. Ведь помимо долговечности такой материал устойчив к разным факторам и обеспечивает превосходной теплообмен. Но при монтаже и транспортировке этого оборудования нужно соблюдать предельную осторожность, ведь при механических воздействиях чугун может оказаться очень хрупким. Кроме того, такой материл, не переносит локального перегрева. Обычная сталь считается более легкой и долговечной и в то же время она не подвергается воздействию коррозии.

Установка настенных агрегатов осуществляется на вертикальных плоскостях. Из-за того, что их габаритные размеры намного меньше, чем у напольных, такие котлы отличаются более низкой мощностью. Поэтому подобные приборы в большей степени используются в квартирах. Но, несмотря на малые габаритные размеры, подобные агрегаты могут отличаться рядом некоторых функций.

Тип горелки

Отличие отопительных котлов может заключаться и по типу горелки. При использовании атмосферных горелок отвод продуктов горения осуществляется традиционным способом. И чтобы установить такой котел в жилом помещении потребуется обустроить узел, позволяющий отводить продукты горения. За счет простоты конструкции такое оборудование стоит намного дешевле, но при этом обладает небольшой мощностью. Есть еще и котлы, где используется наддув, который генерируется за счет использования специальной электрической турбины. Таким образом, воздух для горения котла подается принудительно в камеру сгорания.

Материал изготовления

В основном многие производители на сегодняшний день предпочитают использовать обычную сталь для обеспечения горения котла. Но есть и варианты для производства, которых использовался чугун. Если вы планируете приобретать настенный котел, то обратите внимание на его массу. Убедитесь в том, то это оборудование сможет без особого труда выдержать стена.