Спонсоры

Подбираем шторы для вашей кухни

Довольно часто кухонное пространство выступает отнюдь не только, как место приготовления пищи. Также оно может быть гостиной или столовой. В любом случае именно кухня нуждается в особой уютной атмосфере, где было бы приятно находиться всей семьей. В создании уникального интерьера далеко не самую последнюю роль отводят шторам.

Что учитываем?

Итальянская мебель, как и шторы (как и любые другие элементы интерьера) должны выбираться с учетом многих факторов. В частности в основе выборе гардин не должна лежать исключительно их красота. В данном случае крайне важно обращать внимание на их практичность. Ведь кухня – это место, где износ штор будет повышен. Кроме того, следует загодя определиться с материалом (который по возможности также должен иметь высокие огнеупорные свойства).

Читайте также:  Где туристы могут отдохнуть в Башкирии летом?

Небольшая кухня

Комнаты с ограниченным свободным пространством нуждаются в легких полупрозрачных занавесках, через которые легко проникает дневной солнечный свет. От грубых, тяжелых и массивных тканей на окнах следует вовсе отказаться. В противном случае они будут визуально скрадывать и без того нелишние сантиметры свободного пространства.

Рулонные и римские шторы

Кресла из Италии не подойдут для кухни. Для нее будут оптимальными римские и рулонные модели занавесок. Они популярны благодаря своему сдержанному благородству. Имеют схожий принцип работы и сборки – полотно и аккуратно накручивается нс специальный вал. Их можно монтировать как на оконную раму, так и на гардину. Неплохо смотрятся вышеописанные модели штор с воздушными занавесками.

Читайте также:  Российские банки массово спишут кредиты пострадавших при теракте в «Крокусе»

Жалюзи – нестареющая классика снова в моде

По словам многих владельцев современных кухонь, именно жалюзи являются сегодня наиболее практичным и удобным вариантом. Они универсальны. Поэтому гармонично смотрятся в любом помещении, вне зависимости от его стилистического наполнения. Причем это в одинаковой степени относится как к горизонтальным, так и вертикальным жалюзи.

Не забываем про цвет штор

Как выбрать оттенок и не прогадать? В данном случае специалисты рекомендуют обращать внимание на ключевую цветовую гамму кухонного гарнитура и стен. Если цвета яркие, то подойдут легкие нейтральные цвета. Хорошо смотрятся шторы под цвет фасада мебели. Если же все сложно, и вы не можете сделать окончательный выбор, то не отчаивайтесь. Никогда не выходят из моды и всегда остаются актуальными песочные оттенки, в частности бежевый цвет. С их помощью вам удастся создать по-домашнему уютную атмосферу на вашей кухне. В любом случае перед покупкой не забудьте проконсультироваться с соответствующим специалистом.