Роснефть увеличила чистую прибыль за первый квартал на фоне роста цен на добычу


Роснефть, крупнейший российский производитель нефти, сообщила в понедельник о более высокой чистой прибыли в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2018 года и первым кварталом 2018 года благодаря росту цен на нефть и обесценению российского рубля по отношению к доллару США.

Чистая прибыль Роснефти в первом квартале 2019 года в рублях выросла на 61,7 процента в годовом исчислении, до 2 миллиардов долларов США (131 миллиард российских рублей), в основном за счет увеличения операционной прибыли и курсовой разницы.

Выручка выросла на 20,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в рублях благодаря росту объемов реализации нефти и нефтепродуктов, который вырос на 7,6 процента, и росту цен на сырую нефть в рублях, что на 12,7 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. обесценивания российской валюты.

Рекомендуем к прочтению инвестиционный портал Томской Области.

«Несмотря на волатильность и ежеквартальное снижение цен на нефть, снижение добычи нефти в рамках Соглашения ОПЕК + и Соглашения о стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, в 1 квартале 2019 года Компания продемонстрировала хорошие финансовые показатели с точки зрения как роста выручки и сильное генерирование свободного денежного потока », — заявил Игорь Сечин, председатель правления и генеральный директор« Роснефти ».

Несмотря на соглашение ОПЕК +, добыча Роснефти выросла в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом 2018 года, говорится в отдельном пресс-релизе компании .

Добыча Роснефти в первом квартале 2019 года составила 4,74 млн баррелей в сутки, увеличившись на 3,9 процента по сравнению с первым кварталом 2018 года, благодаря активному освоению новых месторождений и наращиванию добычи на нескольких коричневых месторождениях.

Однако в связи с выполнением обязательств России по соглашению о сокращении добычи ОПЕК + добыча Роснефти снизилась на 1 процент в 1 квартале 2019 года по сравнению с 4 кварталом 2018 года.

Роснефть, которая, как говорят, не желает продолжать сокращать добычу после июня, заявила сегодня, что может «быстро» увеличить добычу, если ограничения будут сняты.

«Компания обладает значительным потенциалом для быстрого наращивания добычи благодаря гибким подходам к управлению запасами скважин и эксплуатацией скважин. В случае ослабления внешних ограничений Компания сможет обеспечить к концу года более 4,8 млн баррелей среднесуточной добычи жидкости в России », — сказали в« Роснефти ».