Шины для погрузчика: виды и особенности выбора


Погрузчики можно увидеть на каждом строительном объекте. На такой специальной технике устанавливаются различные виды покрышек, к выбору которых необходимо отнестись максимально серьезно. Качественная шина 16.9-24 должна смягчать удары и толчки, передаваемые на подвеску и мосты транспортного средства.

Классификация

В зависимости от особенностей конструкции различают покрышки:

  • Пневматические. Шины заполняются воздухом. Существуют модели с камерами и без них. Изделия имеют глубокий протектор, обеспечивающий покрышкам высокую проходимость. Пневматические шины имеют мягкий ход, значительно снижают износ мостов специальной техники. Допускается использование изделий как летом, так и в зимнее время года.
  • Цельнолитые. Покрышки состоят из трех слоев резины. Наружный отвечает за сцепку с напольным покрытием, средний обеспечивает амортизацию, а внутренний предназначается для надежной фиксации шины на металлическом ободе. Изделия не боятся битого стекла, стружки, гвоздей и иных острых предметов.
  • Бандажные. Шины представляют собой металлическое кольцо, на котором зафиксирован слой резины. Допускается использование таких покрышек в агрессивной среде, к примеру, на промышленных предприятиях.

При выборе шины 12-16.5 требуется ориентироваться на рабочую поверхность, где будет эксплуатироваться погрузчик. На ровном основании лучше использовать цельнолитые покрышки. Если планируется эксплуатация техники на рыхлых поверхностях и дорогах с ямами и неровностями, подойдут пневматические изделия с агрессивным рисунком.