< >Новости мира
Главная » Экономика » Австрийский Raiffeisen Bank не смог найти покупателя на бизнес в России

Австрийский Raiffeisen Bank не смог найти покупателя на бизнес в России

Вторник, 23 мая, 2023 года
Просмотров: 97
Комментариев: Комментарии к записи Австрийский Raiffeisen Bank не смог найти покупателя на бизнес в России отключены

Reuters: Raiffeisen решил отделить российскую «дочку» после неудачных попыток ее продать

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) решила отделить российскую «дочку». Компания пришла к этому решению после неудачных попыток продажи «Райффайзена», которые длились несколько месяцев, со ссылкой на собственные источники сообщает Reuters.

RBI не смогла найти покупателя на «Райффайзен», так как потенциальные инвесторы опасаются вторичных санкций. После выделения российской «дочки» в отдельную компанию ее ценные бумаги разместят на бирже в Вене. Акционеры RBI при этом станут держателями бумаг новой структуры и смогут при желании избавиться от долей в организации, ведущей бизнес с Россией.

Власти Австрии поддерживают выделение «Райффайзена» в отдельную компанию. Однако у RBI есть сложности с одобрением сделки со стороны Европейского Центрального банка (ЕЦБ) и США — последние проверяют связи банка с Россией и опасаются, что новая структура может использоваться для отмывания денег.

Читайте также:  Поставки российского газа в страны ЕС достигли максимума

Материалы по теме:Китай начал войну против банкиров из-за масштабного кризиса.Поможет ли это спасти экономику?11 мая 2023В бюджете США могут закончиться деньги.Сумеет ли Америка избежать дефолта?17 мая 2023

В начале мая гендиректор RBI Йоханн Штробль заявил, что компания рассматривает два варианта действий в отношении российской «дочки», но для обоих требуется одобрение ряда ведомств. По его словам, наиболее предпочтительный вариант назвать сложно — группа не готова продавать бизнес по любой цене, а обособление российского банка не удастся провести ранее конца третьего квартала 2023 года.

На фоне давления на Raiffeisen со стороны руководства ЕЦБ организация сообщила о постепенном снижении деловой активности в России. Группа пообещала, что сведет к минимуму обработку трансграничных платежей, сократит выдачу кредитов и общий объем операций в иностранной валюте. После этих заявлений австрийский банк закрыл корсчета всех российских банков, кроме своей «дочки», и сократил корреспондентские отношения с партнерами в СНГ.

Читайте также:  Мишустин понадеялся на мощнейшие инвестиции от бизнеса

Группу RBI в России представляют банк «Райффайзен», а также лизинговая, страховая и управляющая компании. В подразделениях организации в стране работает более девяти тысяч человек.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!