Боящимся развестись с мужем из-за детей женщинам дали совет


Коуч Нолан посоветовала не пытаться сохранить брак с ненавистным мужем только ради детей

Фото: Shutterstock

Не стоит тянуть с разводом и пытаться сохранить брак с ненавистным мужем, только чтобы уберечь детей от этого травмирующего события, посоветовала коуч по отношениям и писательница Колин Нолан. Такую рекомендацию она дала в своей колонке в издании Daily Mirror боящейся развестись женщине.

Пожелавшая остаться анонимной читательница издания попросила у Нолан совета, так как из-за детей не знает, как ей решиться на разрыв отношений. Женщина объяснила, что ее муж действительно хороший отец, но она не хочет оставаться с ним всю оставшуюся жизнь. Супруги вместе восемь лет, из них четыре года в официальном браке. Поначалу их отношения были волнующими и страстными, но после рождения сына между ними возникло некоторое напряжение, а после появления на свет второго все пошло наперекосяк. «Я едва могу находиться с ним в одной комнате. Меня раздражает не что-то одно, а все, что с ним связано. Так что я уверена, наши отношения не восстановить. (…) Я испытываю огромное облегчение, если он задерживается на работе допоздна или гуляет с приятелями», — призналась читательница.

Материалы по теме:Как спасти брак, подать на развод и пережить расставание:что делать и как жить дальше, если отношения рушатся?4 октября 2022«Две женщины подарят мужчине больше любви»Истории российских семей, которые выбрали многоженство14 сентября 2022

Также она посетовала, что ее муж совершенно не романтичен, не оказывает ей знаков внимания и давно не занимался с ней сексом. Женщина сохраняет эти отношения исключительно ради детей, так как сама пережила развод родителей в десятилетнем возрасте, и для нее этот опыт оказался очень травматичным.

В ответ на письмо Нолан заявила, что детям действительно может быть тяжело принять факт расставания родителей, и желание защитить их вполне естественно. Однако сохранять изживший себя брак лишь ради детей — неправильно, так как это не самая здоровая среда для их воспитания. По мнению коуча, гораздо лучше иметь разведенных отца и мать, чем полную семью, в которой родители постоянно воюют или игнорируют друг друга. «Сейчас может показаться, что это не так, но вы все еще можете быть хорошими родителями, если решите сделать все, что в ваших силах, чтобы поставить детей на первое место», — объяснила Нолан.

Однако перед тем, как подавать заявление о разводе, коуч посоветовала честно поговорить с мужем и рассказать ему о своих чувствах и желаниях. Возможно, окажется, что он чувствует то же самое. Неплохой идеей может стать и семейная терапия.

Ранее эксперт по отношениям, писательница Лаура Коллинз дала совет девушке с подозрительно ведущим себя зрелым любовником. Она рекомендовала напрямую спросить у него, женат ли он.