< >Новости мира
Главная » Политика » Британская полиция связала волну краж сельхозтехники с конфликтом на Украине

Британская полиция связала волну краж сельхозтехники с конфликтом на Украине

Четверг, 8 июня, 2023 года
Просмотров: 75
Комментариев: Комментарии к записи Британская полиция связала волну краж сельхозтехники с конфликтом на Украине отключены

Politico: полиция Британии связала рост числа краж с ферм с конфликтом на Украине

Фото: Darren Staples / Reuters

В Британии участились случаи краж сельхозтехники и оборудования с ферм. Полиция связывает волну преступлений с последствиями украинского конфликта, пишет издание Politico.

Правоохранители утверждает, что организованные преступные группировки отправляют технику и оборудование, украденные с ферм по всей Великобритании, в Восточную Европу, и винят в этом западные санкции, введенные в отношении России. Суперинтендант Эндрю Хаддлстон, возглавляющий Национальное подразделение по борьбе с преступностью в сельской местности Великобритании, заявил, что хотя у него нет стопроцентных доказательств, у полиции нет никаких сомнений в правдивости версии.

«Если бы вы спросили меня о моем профессиональном мнении относительно страны, которая находится под санкциями, то, безусловно, я бы с профессиональной точки зрения ожидал, что черный рынок отреагирует на это», — пояснил Хаддлстон. По его словам, число краж техники в Англии и Уэльсе выросло более чем на 300 процентов в первом квартале этого года. Главной целью преступников были экскаваторы и дорогостоящие GPS-устройства, которые позволяют фермерам более эффективно составлять карты полей и высаживать сельскохозяйственные культуры.

Читайте также:  Дания решила призвать женщин на военную службу

Материалы по теме:«Это очень сильная любовь к России»Сербия не поддержала антироссийские санкции. Почему страна идет на конфликт с ЕС? 9 декабря 2022Оказался вдруг.Россия видит в Китае союзника в борьбе с Западом. Но готов ли Пекин помочь обойти санкции?23 июня 2022

«Мы ожидаем, что во всем мире возникнут черные рынки для целого ряда товаров — сельскохозяйственных товаров, оружия, электронного оборудования и так далее. (…) Из-за санкций и конфликта в целом», — высказалась эксперт по международной организованной преступности и доцент Университета Саймона Фрейзера в Британской Колумбии Николь Джексон.

Как отмечает Politico, крупногабаритную сельскохозяйственную технику вывозят из Великобритании в кузовах грузовиков и контейнерах, в то время как GPS-устройства могут быть отправлены курьером или посылками. В прошлом месяце британские офицеры предупредили своих голландских коллег о грузовике, следовавшем на пароме через Ла-Манш, в котором были обнаружены четыре украденных экскаватора и фургон для перевозки лошадей.

Читайте также:  В словах Макрона о возможной отправке войск на Украину увидели опасность для США

Ранее Politico со ссылкой на дипломатические источники в Евросоюзе писало, что у стран объединения возникли сложности с утверждением 11-го пакета антироссийских санкций. Причиной стала позиция Венгрии и Греции, требующих, чтобы их компании были исключены из украинского списка «спонсоров войны».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!