Брюссель не получил ответа Украины о бельгийском оружии в Белгородской области


Бельгия ждет ответа Киева о применении западного оружия в атаках на Белгородскую областьСюжетМинобороны:

Фото: Yves Herman / Reuters

Бельгия еще не получала ответа Киева о применении западного оружия в атаках диверсионных групп на Белгородскую область и ждет его к 15 июня. Об этом заявила министр обороны королевства Людивин Дедондер, ее слова приводит ТАСС.

«У нас будет контактная группа по [военной помощи] Украине 15 июня, если до этого момента ответа не будет, я буду говорить с министром [обороны Украины Алексеем] Резниковым», — заявила глава Минобороны.

Дедондер подчеркнула, что каждой партии направленного на Украину Брюсселем оружия прилагается документ, требующий его применения только для обороны украинской территории.

Материалы по теме:Беспилотники атаковали три российских региона.Что известно о последствиях?2 июня 2023Танки и пехота попытались прорваться в Россию после обстрела города Шебекино.Что известно о боях у границы с Украиной?1 июня 2023«Огненный вал идет безостановочно»Что говорят жители Шебекино о постоянных обстрелах и жизни на границе с Украиной2 июня 2023«Я плачу, мне страшно, дом трясется»Что происходит в областях на границе с Украиной? Рассказывают местные жители8 июня 2023

Ранее министр подтвердила намерение Бельгии продолжить поставлять оружие Украине даже в ожидании ответа по поводу использования бельгийской техники в ходе диверсии в Белгородской области. «Собираемся ли мы приостанавливать поставки в ожидании их ответа? Нет, это не стоит на повестке дня. Мы находимся в зоне конфликта, многое может произойти. Я рассчитываю, что мы все узнаем в определенный момент», — высказалась глава Минобороны о ситуации.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро поручил спецслужбам изучить применение западного оружия Киевом в обстрелах Белгородской области.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины, в свою очередь, от использования бельгийского оружия открестились. С подобным заявлением также выступил президент Украины Владимир Зеленский.