ЕС обсудит санкции против компании из Дубая за помощь России с экспортом нефти


Politico: ЕС обсудит санкции против компании из Дубая за помощь России с экспортом нефтиСюжетСанкции против России:

Фото: Shutterstock

ЕС в ближайшие дни обсудит санкции против судоходной компании из Дубая — фирму подозревают в том, то она помогала России обходить нефтяные санкции. Подробности готовящихся ограничений в разговоре с газетой Politico раскрыли официальные лица и дипломаты ЕС.

По их словам, такая мера вошла в новую версию 10-го пакета санкций, которую послы стран-участниц ЕС недавно получили от Еврокомиссии.

ЕК утверждает, что дубайская компания купила несколько российских нефтяных танкеров, чей прежний владелец попал под санкции и потерял возможность перевозить нефть. Эти суда стали перевозить российскую экспортную нефть под новым флагом. Фирму из ОАЭ включили в предварительный санкционный список по просьбе одной страны-участницы ЕС, уточнили источники.

Однако, по их словам, некоторые европейские страны, зарабатывающие на перевозках нефти, могут выступить против этой меры. Несколько средиземноморских стран уже проявили «некоторое сопротивление». Раньше танкеры, на данный момент принадлежащие дубайской компании, ходили под флагом Кипра, но теперь, по имеющейся у ЕС информации, сменили свой флаг на эмиратский. В связи с этим у каких-либо участниц блока больше не должно быть логических причин для противодействия санкциям в отношении этих судов, отметил один из источников.

В мае 2022-го крупнейшая судоходная компания России «Совкомфлот», попавшая под санкции, продала около десяти своих судов покупателям в Азии и на Ближнем Востоке. Уточнялось, что пять танкеров купила дубайская компания Koban Shipping.