Филиппины решили разорвать контакты с МУС


Филиппины решили разорвать контакты с МУС из-за расследования о нарковойне

Фото: Mike Corder / AP

Власти Филиппин решили разорвать контакты с Международным уголовным судом (МУС) из-за отказа приостановить расследование политики предыдущих правительств о борьбе с наркотрафиком. Об этом заявил президент страны Фердинанд Маркос-младший, передает РИА Новости.

«На этом все наше участие в работе МУС заканчивается. Апелляция провалилась, и, на наш взгляд, мы больше ничего не можем сделать (…). Так что на данный момент мы, по сути, прекращаем любые контакты, любое общение с МУС», — рассказал политик.

Филиппинское правительство отказывается сотрудничать с судом из-за проблем с юрисдикцией, вмешательством во внутренние дела и нарушением суверенитета страны. Манила не представила убедительных аргументов в поддержку своей просьбы о приостановке расследования.

Отмечается, что бывший президент Родриго Дутерте боролся с наркоторговлей, но его методы вызвали осуждение мировой общественности. По данным полиции, за время его правления было убито около трех тысяч человек, связанных с распространением запрещенных веществ.