Наука

Глобальное потепление связали с наводнениями в Индии

Communications Earth & Environment: глобальное потепление связано с наводнениями в ИндииСюжетНаводнения в Индии

Фото: Adnan Abidi / Reuters

Ученые Индийского технологического института и Калифорнийского университета показали, что глобальное потепление увеличивает число «атмосферных рек», связанных с наводнениями в Индии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment.

Атмосферные реки представляют собой каналы насыщенного влагой воздуха, которые образуются, когда сталкиваются области давления, выталкивая воздушные массы с большим количеством влаги. При приближении к поверхности влага высвобождается, часто выпадая в виде обильных ливней.

Исследователи проанализировали данные о погоде за период с 1951 по 2020 год в поисках свидетельств о стихийных бедствиях в Индии, особенно в сезон дождей. Оказалось, что атмосферные реки приводили к наводнениям 596 раз, 95 процентов этих событий происходило в сезон дождей, а 54 процента крупнейших случаев пришлось на последние три десятилетия.

Читайте также:  В «Роскосмосе» рассказали о подготовке к пуску «Союза МС-25»

Авторы отмечают, что высокая температура поверхности океана в некоторых частях Индийского океана привела к большему испарению, что, в свою очередь, привело к большему количеству дождей, связанных с «атмосферными реками».