Греф предложил унифицировать требования к бизнесу по льготным кредитам


Греф заявил о необходимости унифицировать требования к МСБ по льготным кредитам

Герман Греф. Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что требования к малому и среднему бизнесу по льготным кредитам нужно унифицировать. С таким предложением он выступил на форуме «Опоры России», сообщает «Прайм».

«Давайте посмотрим, что происходит с точки зрения кредитования. Мы научились кредитовать малый бизнес не так давно. Сегодня у нас порядка 80 процентов предприятий получают кредит за 2 минуты. Но если посмотреть в целом на Российскую Федерацию, только 8 процентов предприятий имеют доступ к кредитованию», — отметил Греф.

По его словам, 80 процентов кредитов — это кредиты с господдержкой, которые автоматизировать нереально. Греф пояснил, что разные ведомства принимают программы с абсолютно разными условиями. «Вся поддержка малому бизнесу она сегодня крайне важна, но она очень сложна для реализации. Поэтому у нас предложение, конечно, серьезно посмотреть на это и унифицировать все меры поддержки», — добавил глава Сбера.

Греф также рассказал, что пару лет назад обсуждал с Минфином идею унификации мер поддержки в виде конструктора. Сейчас, по его словам, в России действует порядка 250 мер поддержки, и малые предприниматели зачастую не могут сориентироваться, какие меры использовать и куда обращаться.