Наука

Китай разработает семиместный космический корабль нового поколения

Китай разрабатывает космический корабль для доставки семи человек на орбиту

Фото: China Daily / Reuters

Китай занимается разработкой многоразового космического корабля нового поколения, который сможет доставить на орбиту семь человек. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР, пишет ТАСС.

«[На новом корабле] будет больше пространства, его можно будет повторно использовать. Китай разрабатывает пилотируемый аппарат, способный перевозить до семи человек», — говорится в сообщении на странице ведомства в социальной сети WeChat.

По словам главного конструктора программы Чжоу Цзяньпина, проект могут реализовать в ближайшие несколько лет. Предполагается, что новый аппарат позволит снизить издержки при доставке тайконавтов на орбиту.

Материалы по теме:Красный рывок.Китай побил рекорды СССР в космонавтике. Сможет ли он стать главным в космосе?5 июля 2021Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

Читайте также:  В США рассказали о будущих испытаниях Starship

Пилотируемые космические корабли «Шэньчжоу», которые Китай использует для отправки людей на орбиту, могут перевозить до трех человек.

В мае Китай осуществил запуск корабля «Шэньчжоу-16», который доставил экипаж из трех тайконавтов на орбитальную станцию «Тяньгун», находящуюся на высоте примерно 400 километров. Корабль стартовал с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.