Курс доллара поднялся выше 74 рублей


Курс доллара поднялся до максимума с апреля 2022 годаСюжетКурс доллара:

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В ходе торгов на Московской бирже в среду, 15 февраля, курс доллара впервые с апреля прошлого года поднялся выше 74 рублей. По состоянию на 11:30 мск, он торгуется на уровне 74,06 рубля, свидетельствуют данные площадки.

Евро торгуется на уровне 79,4 рубля, накануне он доходил до 79,7 рубля. Индекс Мосбиржи падает более чем на 1,5 процента, до 2196 пунктов, а индекс РТС — два процента, до 933 пунктов.

Российская валюта слабеет с начала зимы на фоне введения западных санкций в отношении экспорта нефти. В декабре вступили в силу европейское эмбарго и потолок цен на российскую нефть, после чего рубль потерял около 15 процентов. В начале февраля те же меры заработали в отношении нефтепродуктов российского производства.

Поддержку российской валюте оказывают возвращение бюджетного правила. С января Центробанк по распоряжению Минфина продает на бирже юани, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета. С февраля продажи выросли в три раза, до 8,9 миллиарда рублей в сутки.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев ранее назвал неизбежным ослабление курса рубля в ближайшие месяцы. Он объяснил, что снижение нефтегазовых доходов уменьшает предложение на бирже, а необходимость в импорте не ослабевает.

На этом фоне автодилеры предложили не ждать снижения цен на китайские автомобили в ближайшие месяцы. Более слабый рубль и растущие сложности с логистикой скорее приведут к новому подорожанию, тем более что конкуренция на рынке минимальна.

Курс доллара от TradingView