Ле Пен назвала Крым легитимной частью России


Марин Ле Пен назвала легитимным референдум о воссоединении Крыма с Россией

Марин Ле Пен. Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Лидер крайне правой партии в парламенте Франции «Национальное объединение» Марин Ле Пен назвала Крым легитимной частью России. Ее слова передает РИА Новости.

Политик заявила, что полностью поддерживает референдум, который прошел в регионе в 2014 году. Она подчеркнула, что у жителей Крыма было право свободно выразить свою волю по дальнейшей судьбе.

«Я всегда говорила одно и то же: Крым был российским в течение двух столетий, он был украинским в течение 60 лет — отданным диктатором, без сомнения, по прихоти», — заключила Ле Пен. Она добавила, что международные институты и ООН могли организовать повторный референдум, чтобы убедиться в его результатах, но они не сделали этого.

Глава французской партии также рассказала, что посещала Крым и общалась с местными жителями. По ее словам, их связь с Россией более глубокая, чем с Украиной.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил приход к власти в стране лидера фракции крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в 2027 году. По его словам, это может случиться, если нынешнее правительство станет отрицать реальность.