Политика

Макрон пригрозил роспуском нижней палаты парламента

BFMTV: Макрон пригрозил роспуском Нацсобрания при провале голосования по реформе пенсийСюжетПенсионная реформа:

Эммануэль Макрон. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с премьер-министром Элизабет Борн пригрозил возможным роспуском Национального собрания (нижней палаты) парламента в том случае провала голосования по законопроекту о пенсионной реформе в окончательной редакции. Об этом сообщил телеканал BFMTV, ссылаясь на источник в правительстве.

Консультации по вопросу целесообразности роспуска нижней палаты парламента продолжатся 16 марта. Власти рассматривают различные шаги, предусмотренные законом. Как отмечается, правительство может обратиться к положению конституции, допускающему возможность проведения реформы без голосования в двухпалатном парламенте. Сейчас французские власти «пытаются убедить депутатов в необходимости голосовать за принятие реформы».

Читайте также:  В ЦРУ назвали способную вынудить Украину пойти на переговоры с Россией причину

Материалы по теме:Либеральный тупик.Как борьба за всеобщее равенство и мир без границ разрушила веру Европы и США в демократию23 ноября 2022«Евросоюзу будет тяжело»Германия призывает расширить и реформировать ЕС. К чему это приведет?19 декабря 2022

В свою очередь, France Press сообщает, что Эммануэль Макрон намерен лично присутствовать на голосовании 16 марта в Национальном собрании. Французские СМИ также уточнили, что текущая неделя станет решающей для правительства. Элизабет Борн отмечала, что не желает прибегать к использованию статьи конституции, которая позволяет властям принять законопроект без одобрения парламента.

7 марта сообщалось, что французы начали забастовку против пенсионной реформы. Участники акции планируют заставить власти страны отказаться от увеличения пенсионного возраста. Главные профсоюзы страны призвали провести максимально масштабные протесты.

Читайте также:  В США раскрыли планы Запада в отношении Украины

Крупные протесты против реформы проходили и в конце января, тогда по всей Франции на них вышли 1,2 миллиона человек, в том числе 80 тысяч — в Париже.

9 марта в СМИ появилась информация, что Сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов проголосовал за повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет.