Политика

Меркель призвала не сужать кругозор в вопросе решения конфликта на Украине

Экс-канцлер ФРГ Меркель призвала не сужать кругозор и не исключать переговоры по Украине

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала не сужать кругозор в вопросе переговоров по Украине. Об этом она заявила на книжной ярмарке в Лейпциге, передает Второе германское телевидение (ZDF).

Отмечается, что в ходе выступления на мероприятии в Саксонии на востоке Германии политик призвала к открытой дискуссии с целью урегулирования украинского кризиса. В беседе с журналистами Меркель указала на важность мыслить широко. «Для меня важно, или я всегда старалась, чтобы мы не слишком сужали свой кругозор [в вопросе мирных переговоров между Россией и Украиной]», — сказала она.

Читайте также:  Американцам после теракта в «Крокусе» вновь рекомендовали покинуть Россию

По ее словам, когда кто-то вроде бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера говорит, что стоит подумать о возможности проведения переговоров, то не надо «сразу его освистывать».

Ранее Меркель рассказала, что всеми средствами пыталась предотвратить военный конфликт России и Украины, когда была у власти. Бывший канцлер подчеркнула, что «очень сильно беспокоится» об Украине, и сказала, что считает нужным продумать будущий сценарий, при котором возможны переговоры сторон.

Высказывание политика о попытках предотвратить военный конфликт России и Украины раскритиковал советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк. «Если вы не можете исправить ошибки прошлого, просто перестаньте оправдываться», — заявил он.