Мучившая телеведущую изжога оказалась симптомом смертельной болезни


Телеведущая едва не погибла из-за перикардита, который приняли за изжогу

Кадр: MSNBC

44-летняя американская тележурналистка Ясмин Воссугян едва не погибла из-за принятого за изжогу перикардита. Об этом сообщает издание People.

Воссугян призналась, что с 20 декабря в течение 10 дней страдала от болей в груди. Состояние ухудшалось, и 30 декабря она наконец обратилась к врачу. Специалист объяснил ее ощущения изжогой и отправил ее домой, однако на следующий же день женщине пришлось вернуться в клинику. «Я проснулась от страшных болей в груди и левом плече, которые стягивали мне грудь. Я сделала несколько глубоких вдохов. Когда я делала это лежа, боль усиливалась», — рассказала телеведущая. После этого она заподозрила, что у нее сердечный приступ.

1 января ей поставили новый диагноз. Оказалось, что мучившие ее симптомы вызваны перкардитом — воспалением оболочки сердца, в ее случае сопровождавшемся скоплением жидкости в перикардиальном пространстве. Врачи объяснили, что к смертельной болезни привел обычный грипп.

Материалы по теме:«Главное — обходиться без паники»Они заразились, но сумели выжить: что переболевшие коронавирусом россияне говорят о себе и о будущем23 мая 2020Противовирусные действияСоветы медиков о борьбе с опасными инфекциями23 марта 2021

В течение нескольких дней Воссугян откачивали лишнюю жидкость из области сердца, после чего выписали домой. Однако через три дня ей вновь потребовалась медицинская помощь из-за ощущения трепетания в сердце. На этот раз у нее развился миокардит, воспаление сердечной мышцы. Анализы показали, что это состояние также было вызвано перенесенным гриппом. Сейчас телеведущая поправляется, однако ей в течение долгого времени придется принимать лекарства.

У большинства людей иммунитет справляется с тем, чтобы за пару дней очистить организм от вируса. Но есть небольшая группа людей, у которых иммунный ответ слишком интенсивен. У них воспаления могут возникать в самых разных местах

Грег Кацкардиолог

Ранее канадская поп-певица Шанайя Твейн призналась, что ей пришлось бороться за жизнь из-за коронавируса и сопутствовавшей ему пневмонии. Ее госпитализировали в пик пандемии COVID-19 с помощью вертолета.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *