< >Новости мира
Главная » Экономика » Набиуллина объяснила решение повысить ключевую ставку

Набиуллина объяснила решение повысить ключевую ставку

Вторник, 19 сентября, 2023 года
Просмотров: 31
Комментариев: 0

Набиуллина объяснила повышение ключевой ставки борьбой с инфляцией

Эльвира Набиуллина. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Решение Банка России о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, до 13 процентов связано со стремлением купировать повышение инфляции, а также инфляционных ожиданий, объяснила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

По ее словам, резкие колебания курса рубля не являются рисками для финансовой стабильности, с учетом того, что рынки работали в стандартном режиме, а проблем с ликвидностью не возникало.

На заседании 15 сентября ЦБ поднял ставку до 13 процентов. Повышение стало третьим подряд после того, как с сентября 2022 года по июль 2023-го ставка сохранялась на уровне 7,5 процента. Помимо этого, Центробанк пересмотрел и прогноз по инфляции по итогам 2023 года с 5-6,5 процента годовых до 6-7 процентов.

Читайте также:  В России начали продавать собранные в Белоруссии китайские кроссоверы

Оценка инфляционных ожиданий россиян на годовом горизонте в августе 2023 года составила 11,5 процента, что на 0,4 процентных пункта превышает показатель июля и на 1,0 процентного пункта больше, чем в среднем с апреля по июнь.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!
КОММЕНТАРИИ

Комментариев пока нет.

  • Оставить комментарий
     
    Имя