< >Новости мира
Главная » Наука » Найдено новое направление мужской контрацепции

Найдено новое направление мужской контрацепции

Суббота, 22 апреля, 2023 года
Просмотров: 60
Комментариев: Комментарии к записи Найдено новое направление мужской контрацепции отключены

Nature: отключение гена Arrdc5 станет новым направлением мужской контрацепции

Фото: Unsplash

Ученые Университета штата Вашингтон нашли новое направление мужской контрацепции. Они предлагают использовать для этого отключение определенного гена, который влияет на количество сперматозоидов. Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В процессе исследования на мышах-самцах специалисты подавили действие гена Arrdc5 в ткани яичек. Этот ген есть практически у всех млекопитающих, включая свиней, крупный рогатый скот и человека. Отключение Arrdc5 вызывало бесплодие только у самцов, повлияв на количество сперматозоидов, их движение и форму. В результате у испытуемых с ингибированным геном стала производиться сперма, которая не могла оплодотворить яйцеклетку.

Читайте также:  Корабли и авиация Балтфлота «уничтожили» подлодку противника

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Исследователи заметили, что мыши-самцы, лишенные Arrdc5, произвели на 28 процентов меньше сперматозоидов, которые двигались в 2,8 раза медленнее, чем у нормальных мышей, а около 98 процентов гамет имели аномальное строение.

Особенную важность открытия играет то, что метод не воздействует на гормоны мужчин, такие как тестостерон, который помимо выработки спермы играет и другие роли: наращивание костной массы и мышечной силы, а также производство красных кровяных телец.

На данный момент авторы подали заявку на предварительный патент. На основе полученных сведений в будущем планируется разработать препарат, который будет подавлять функцию Arrdc5 обратимыми последствиями.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!