Назван неожиданный способ получать удовольствие от секса в любом возрасте


Психотерапевт Уайз: снять стресс и получать удовольствие от секса можно с помощью дыхания

Фото: Adam Winger / Unsplash

Снять стресс и научиться получать удовольствие от секса в любом возрасте можно с помощью особого дыхания, уверяет психотерапевт Нэн Уайз. Неожиданный способ она назвала в авторской колонке для Psychology Today.

Секс полезен и для тела, и для душевного равновесия, отметила психотерапевт. По ее словам, во время интимной близости мозг насыщается кислородом, процессы в нем начинают происходить быстрее, в организме вырабатываются отвечающие за счастье гормоны. Однако стресс и тревога могут лишить человека способности получать радость от секса, предупредила Уайз.

Психотерапевт констатировала: в настоящее время сексуальная жизнь многих людей подвержена «депрессии». Не последнюю роль в этом играют пандемия коронавируса и стремительный рост количества тревожных расстройств. Также на личной жизни миллионов людей по всему миру сказываются навязываемые обществом комплексы.

Принято считать, что секс — радость только для молодых. И это заблуждение. К тому же на женщин давно повесили ярлык объектов сексуального возбуждения со сроком годности. С возрастом женщины начинают стесняться себя, а мужчины становятся слишком озабоченными своими пенисами, а не занятиями сексом

Нэн Уайзпсихотерапевт

Уйаз отметила, что справиться с ежедневным стрессом, основной преградой на пути к сексуальному удовольствию, поможет специальная техника дыхания. Ей нужно заниматься несколько раз в день по пять минут. Регулярные упражнения помогут натренировать парасимпатическую нервную систему.

Сделайте долгий плавный вдох через ноздри, а затем более продолжительный плавный выдох. В этот момент тело переводит нервную систему в восстановительный режим, сердце замедляется, а уровень гормонов стресса снижается. В течение дня обязательно обращайте внимание на качество своего дыхания, и пусть любое напряжение, которое вы чувствуете, станет сигналом к замедлению дыхания

Нэн УайзпсихотерапевтМатериалы по теме:«Секс в последнее время меняется»Как вибраторы мешают российским женщинам достичь оргазма и почему мужчины постоянно смотрят порно30 июля 2020«Устранив все табу, мы не станем свободными»Сексуальная революция изменила мир. Почему теперь ее критикуют феминистки?6 ноября 2022

Эта простая практика может стать новой полезной привычкой, которая улучшит общее самочувствие и поможет настроиться на позитивный лад. Кроме того, эти упражнения помогут возродить жажду получать удовольствие от повседневной и интимной жизни. «Помните, удовольствие — это не роскошь, а необходимость для здорового ума и тела», — дала напутствие Уайт.

Ранее психотерапевт Джордана Диксон рассказала, как лучше себя вести после первого свидания. Она порекомендовала не следовать правилам этикета, а писать первым, если человек понравился.