Названа кандидатура на пост нового генсека НАТО


Politico: премьер-министр Дании Фредериксен может стать новым генсеком НАТО

Метте Фредериксен. Фото: Ritzau Scanpix / Reuters

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен «серьезно рассматривают» на должность нового генерального секретаря НАТО. Об этом пишет Politico, ссылаясь на источники.

Чиновник из Центральной Европы, чье имя не раскрывается, назвал Фредериксен кандидатурой на пост нового генсека НАТО. По его словам, политика из Дании рассматривает на этот пост ряд крупных союзников, поскольку страны альянса хотят видеть во главе организации человека, руководящего правительством. Кроме того, поскольку предыдущие генсеки были мужчинами, сейчас государства заинтересованы в кандидате-женщине.

Материалы по теме:«У России станет больше врагов»Финляндия и Швеция скоро вступят в НАТО. Чем это угрожает России?27 апреля 2022Сами не свои.НАТО должен был спасти Запад от СССР. Как альянс лишил Европу независимости и шанса договориться с Россией?31 октября 2022

Однако не все участники НАТО готовы поддержать назначение на пост генсека кандидата из Северной Европы. Альянс уже возглавлял представитель Дании: с 2009 по 2014 год генсеком был экс-премьер страны Андерс Фог Расмуссен. При этом расходы Дании на оборону пока не составляют двух процентов от ВВП.

На должность главы НАТО также могут претендовать премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, его коллега из Испании Педро Санчес, министр обороны Великобритании Бен Уоллес и премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил свое решение об уходе с должности 20 февраля. Он должен был покинуть пост, который занимает с 2014 года, еще в октябре 2022 года, но члены альянса продлили его полномочия на год.