Политика

Обозначены сроки поставки на Украину дальнобойных снарядов для HIMARS

Bloomberg: США отправят Киеву высокоточные снаряды GLSDB через девять месяцев

Фото: Eloisa Lopez / Reuters

Высокоточные боеприпасы большой дальности GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), которые были разработаны компанией Boeing, не будут развернуты на Украине в ближайшее время. Поставки будут осуществлены только через девять месяцев, обозначает такие сроки агентство Bloomberg.

GLSDB, которые должны войти в новый пакет военной помощи США Киеву, представляет собой комбинацию высокоточной управляемой авиабомбы GBU-39 и ракетного двигателя. Снаряды можно запускать из ракетных комплексов M270 и HIMARS. Их дальность, согласно опрошенным Reuters экспертам, превышает 150 километров. По словам одного из чиновников, первоначально на вооружения Boeing будет выделено не более 200 миллионов долларов.

Читайте также:  В Британии заявили о предвоенном периоде в мире

Кроме того, в новый пакет помощи войдут противопехотные мины Claymore, оборудование для систем Patriot, и ручные гранатометы MK 153.

Материалы по теме:НАТО получил полный контроль над безопасностью Европы.Как альянс повлияет на политику ЕС и ход конфликта на Украине?18 января 2023Байден передаст Украине 31 танк Abrams25 января 2023

Ранее координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что поставка танков Abrams Украине займет много месяцев. Танки Leopard от Германии и европейских государств поступят, вероятно, раньше.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя поставки Киеву вооружений, заявила, что страны Запада не стремятся к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.