< >Новости мира
Главная » Политика » Очевидец описал протесты против пенсионной реформы во Франции

Очевидец описал протесты против пенсионной реформы во Франции

Пятница, 17 марта, 2023 года
Просмотров: 65
Комментариев: Комментарии к записи Очевидец описал протесты против пенсионной реформы во Франции отключены

Парижанин Де Кошко: 70 процентов французов против пенсионной реформы

Фото: Thomas Padilla / AP

Согласно опросам, 70 процентов французов выступают против пенсионной реформы, сообщил местный журналист Дмитрий Де Кошко. В беседе с «Лентой.ру» он описал масштабные уличные протестные акции, происходящие на фоне повышения пенсионного возраста.

Де Кошко отметил, что в ночь на 17 марта в Париже во время протестов было арестовано больше 200 человек.

«Ситуация плохая: репрессии со стороны полиции против демонстрантов, которые вчера совершенно спонтанно, это я сам видел, собрались на площади Согласия. Там было примерно шесть-семь тысяч человек, по данным полиции. Это очень много для спонтанного движения», — сообщил журналист.

Читайте также:  В МИД заявили о готовности России обеспечить безопасность после авантюр НАТО

Люди возмущены тем, что премьер-министр Франции Элизабет Борн под руководством президента страны Эммануэля Макрона приняла решение, которое позволяет принять закон без голосования парламента, объяснил собеседник «Ленты.ру».

Это отрицание политической демократии

Дмитрий Де Кошкофранцузский журналист

«Спонтанные демонстрации были не только в Париже, но и в провинциях Франции. Даже в маленьких городах», — отметил Де Кошко.

Также собеседник «Ленты.ру» рассказал, что, несмотря на стычки между полицией и протестующими, говорить о жестокости не приходится.

«Несмотря на то, что для разгона протестов полиция использовала водяные пушки и слезоточивый газ, все-таки сила жестокости к протестующим была не та, что была против «желтых жилетов»», — добавил он.

Читайте также:  Шольц пообещал Зеленскому продвигать военную поддержку Украины

Безусловно, недовольство огромное. Против пенсионной реформы 70 процентов населения Франция, и это если верить опросам населения, которые сделаны проправительственными агентствами. Однако Макрон все равно хочет ее провести

Дмитрий Де Кошкофранцузский журналистМатериалы по теме:Слишком много амбиций.Макрон намерен стать новым лидером Европы. Как президенту Франции поможет кризис на Украине?18 февраля 2022«В тяжелый час страна доверилась мне»Как Шарль де Голль отстоял независимость Франции и сделал ее великой державой27 февраля 2023Пенсионная реформа Макрона

16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн официально объявила в парламенте о принятии пенсионной реформы. Согласно закону, пенсионный возраст в стране будет повышен с 62 до 64 лет. В ходе объявления многие депутаты в зале выкрикивали требования об отставке Борн.

Читайте также:  В европейской стране объяснили отказ от военной помощи Украине

В тот же день на заседании нижней палаты парламента должно было состояться голосование по реформе, однако за несколько часов до начала сессии президент Эммануэль Макрон провел встречу с министрами и заявил, что закон будет введен без этой процедуры.

Пенсионная реформа была частью предвыборной программы Эммануэля Макрона на президентских выборах в 2017 и 2022 годах.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!