Перечислены привлекающие внимание налоговой переводы с карты на карту


Адвокат Колотович: если нет нелегального бизнеса, то волноваться о проверках ФНС не стоит

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Если человек не ведет нелегального бизнеса, то волноваться о проверках Федеральной налоговой службы (ФНС) не стоит, заявила адвокат Надежда Колотович. В разговоре с «Лентой.ру» она перечислила привлекающие внимание ФНС переводы с карты на карту.

Онлайн-банки стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Буквально за пару секунд можно перевести деньги родственникам, детям, друзьям, вернуть долг или поздравить с днем рождения денежным подарком.

«Не стоит опасаться того, что налоговая служба следит за всеми переводами физических лиц на постоянной основе. Для этого не хватит никаких ресурсов, и это потребует нереального количества сотрудников. Однако ФНС действительно может заинтересоваться движением денежных потоков на вашем счете», — сообщила Колотович.

Налоговая служба может получить информацию о возможных незаконных доходах из любых источников — ФНС вправе запросить данные о счетах гражданина в банке

Надежда КолотовичадвокатКритерии подозрительной операции

Адвокат отметила, что сотрудники банков обязаны уведомлять Финмониторинг о подозрительных операциях.

«Центральный Банк разработал методичку, где четко определил критерии подозрительности переводов. К ним относятся: движение средств по счету более 100 тысяч рублей в день или миллиона рублей в месяц, больше 30 операций по зачислению и списанию в день, больше 50 в месяц или 10 в день контрагентов», — перечислила собеседница «Ленты.ру».

Кроме того, подозрительным считается, если на счете нет признаков обычной активности в виде покупки товаров, оплаты связи, коммунальных услуг, а между зачислением и списанием денег со счета проходит меньше минуты, рассказала она.

Также проверяющие заинтересуются счетами, где остаток за неделю в конце дня меньше 10 процентов от среднего объема проходящих средств

Надежда Колотовичадвокат

«Еще один признак — списание и зачисление денег проводится в течение 12 часов одних суток. Помимо этого, о нелегальных доходах может свидетельствовать тот факт, что у нескольких физлиц идентичная информация об устройстве для банкинга», — поделилась Колотович.

Если счет физлица попадает хотя бы под два критерия — проверка будет проведена, уточнила адвокат.

«Однако такая активность на счетах обычных граждан — большая редкость. Поэтому, если вы не нарушаете закон и не ведете нелегального бизнеса, волноваться практически не о чем», — подытожила собеседница «Ленты.ру».

Материалы по теме:Курсы доллара и евро снова растут.Чего ждать от валют в условиях санкций на российскую нефть?20 февраля 2023Неравенство в мире растет, а богачи продолжают уклоняться от налогов.Как им это удается?13 февраля 2023

Ранее стало известно, что в 2022 году российские фрилансеры вывели на зарубежные счета в 6,8 раза больше средств, чем в предыдущем году. Лидером по объему перечисленных средств стала Грузия.

13 февраля ЦБ сообщил, что россияне в 2022 году вывели на счета в зарубежных банках 4 триллиона рублей — это рекорд за все время подсчетов (с 2018 года).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *