Происшествия

Получившего девять лет за взятку управленца ЦЭНКИ оправдали

«Ъ»: кассационный суд оправдал экс-замглавы ЦЭНКИ Арустамова, получившего 9 лет за взятку

Марат Арустамов. Фото: АО «ЦЭНКИ»

Кассационный суд оправдал бывшего заместителя гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор гражданских космодромов России, ЦЭНКИ) Марата Арустамова, который в июле прошлого года получил девять лет колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, суд отклонил апелляционное представление прокуратуры и утвердил оправдательное решение в отношении управленца. Судебная коллегия, проанализировав доказательства, представленные для суда первой инстанции, пришла к выводу, что события преступления не установлены.

Материалы по теме:Полковники специального назначения.Как российские полицейские помогли чеченским бандитам отмыть сотни миллионов рублей29 ноября 2022Вышло сроком.Журналистская госизмена, депутат с рекордной взяткой и врачи-убийцы: главные приговоры 2022 года21 декабря 2022

Читайте также:  В России опровергли заявления США про предупреждение о теракте в «Крокусе»

Отмечается, что обвинительный приговор был отменен, за Арустамовым признано право на реабилитацию. Сам фигурант на протяжении всего рассмотрения дела вину не признавал, настаивая на том, что его оговорили.

В июне 2022 года Измайловский суд Москвы осудил экс-замглавы ЦЭНКИ на девять лет колонии строгого режима по статье 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии следствия, в 2020 году осужденный получил через посредника три миллиона рублей от руководителя фирмы «Респект-СМ», строившей жилье для сотрудников космодрома Восточный.