Правительство определило особенности назначения пенсий в новых регионах России


«Ведомости»: новым регионам дадут 10-летний переход на российский пенсионный возраст СюжетПенсионный возраст:

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Правительство России подготовило законопроект, определяющий особенности назначения пенсий в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях. Им дадут десять лет на переход на российский пенсионный возраст. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

Законопроектом предполагается сохранить возраст выхода на пенсию для тех, кто ее уже получает (в России и в новых регионах он отличается). При этом для граждан, которые должны выйти на пенсию с 1 марта 2023-го по 31 декабря 2032 года по законодательству, действующему на этих территориях, будет установлен десятилетний переходный период.

Материалы по теме:Люди по всему миру сталкиваются с издевательствами и травлей на работе.Как это бьет по мировой экономике?26 января 2023Миллионы людей мечтают о четырехдневной рабочей неделе.Как она сделает их счастливее и поможет зарабатывать больше?23 января 2023Стресс на работе убивает людей и бьет по экономике.Почему выгорание грозит стать самой страшной эпидемией XXI века?8 ноября 2022

Для назначения пенсии необходимо иметь российской гражданство и постоянно проживать в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по состоянию на 30 сентября 2022 года. При этом жители Донецкой и Луганской народных республик могли проживать там в период с 11 мая 2014 года (дата проведения референдумов) по 29 сентября 2022 года, Херсонской и Запорожской областей – с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехать в Россию, в том числе через территории третьих государств.

За назначением пенсий граждане могут обратиться с 1 марта 2023-го по 29 февраля 2024 года, отмечается в законопроекте. С 1 марта размеры пенсий будут пересчитаны, а при первичном обращении устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству.

После принятия закон вступит в силу 1 марта 2023 года.

Ранее депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым выступили с инициативой о снижении пенсионного возраста для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Предложение предполагает снижение возраста выхода на пенсию до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, работающих в новых областях страны.

30 сентября в Кремле президент России Владимир Путин подписал договор о принятии новых регионов в состав страны. Референдумы по вопросу о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также в Херсонской и Запорожской областях состоялись с 23 по 27 сентября.