< >Новости мира
Главная » Здоровье » Предложено новое средство для легкого и безопасного похудения

Предложено новое средство для легкого и безопасного похудения

Понедельник, 13 марта, 2023 года
Просмотров: 107
Комментариев: Комментарии к записи Предложено новое средство для легкого и безопасного похудения отключены

Профессор Бен Адхикари предложил создать лекарство для похудения на основе цветов розеллы

Фото: Robert Thiemann / Unsplash

Цветы розеллы, или гибискуса, которые заваривают для чая каркаде, препятствуют образованию жировых клеток в организме, установила группа ученых из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии. Они полагают, что это свойство поможет создать новое средство для легкого и безопасного похудения, пишет Daily Mail.

В исследовании говорится, что содержащиеся в цветах розеллы фенольные экстракты работают наподобие некоторых лекарств для похудения. Они помогают ингибировать пищеварительный фермент липаза, который участвует в расщеплении и усвоении жиров. При подавлении этого фермента жир не всасывается и покидает организм в виде отходов.

Читайте также:  Врач перечислила несколько полезных для молодости кожи привычек

Один из авторов исследования, профессор Бен Адхикари, предложил создать на основе экстракта цветов новую пищевую добавку для похудения. По его замыслу, она будет выпускаться в форме небольших шариков, которые можно добавлять, например, в напитки.

Адхикари и его коллеги полагают, что добавка будет не только препятствовать образованию жировых клеток, но и станет безопасной альтернативой другим лекарствам для похудения, которые вызывают побочные действия. Например, тошноту, рвоту и головные боли, на которые часто жалуются люди, получившие «уколы стройности» Wegovy.

Материалы по теме:Компульсивное переедание.Как эмоции провоцируют психогенное расстройство пищевого поведения и каковы его последствия27 августа 2022Маск и Кардашьян худеют без диет и тренировок с помощью лекарств для диабетиков.Почему врачи считают этот метод опасным?21 октября 2022Гликемический индекс продуктов:что это такое и почему для желающих похудеть людей он бесполезен?7 декабря 2022

Читайте также:  Некоторых россиян призвали с осторожностью употреблять фасоль

Диетолог и исследователь из Медицинской школы Астон в Бирмингеме Дуэйн Меллор предостерегает от поспешных выводов, так как разработка нового препарата находится на ранней стадии. В интервью Daily Mail он отметил, что, помимо гибискуса, известны другие продукты, содержащие фенольные экстракты, которые не усваиваются организмом.

«То, что работает в пробирке, может не сработать для человека в целом», — предупредил Меллор.

Диетолог добавил, что «натуральное» и «безвредное» совсем не обязательно являются синонимами. Будущая добавка для похудения может иметь побочные действия, как и любые другие лекарства.

«Требуется дополнительная работа, чтобы проверить, является ли это безопасным и эффективным средством для лечения людей», — заключил он.

Читайте также:  Терапевт объяснила феномен метеозависимости

Розелла — цветковое растение из рода гибискус. Его родиной считается Африка, но оно также встречается в Индии и Таиланде. Россиянам розелла знакома благодаря напитку каркаде, который якобы способен стабилизировать артериальное давление. В 2021 году «Кокрановская группа» по гипертензии не нашла убедительных доказательств этому утверждению.

Ранее диетолог Ништа Патель перечислила способы похудения без стресса. По ее словам, маленькие столовые приборы, аромат мяты и интервальное голодание помогают сокращать порции и терять вес.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!