< >Новости мира
Главная » Экономика » Призывы США к трейдерам не бояться торговать российской нефтью объяснили

Призывы США к трейдерам не бояться торговать российской нефтью объяснили

Воскресенье, 12 марта, 2023 года
Просмотров: 179
Комментариев: Комментарии к записи Призывы США к трейдерам не бояться торговать российской нефтью объяснили отключены

Аналитик Юшков: США призвали трейдеров торговать нефтью из России из-за опасения роста цен

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил призывы США к мировым трейдерам не бояться торговать российской нефтью. По его словам, Вашингтон опасается, что из-за прекращения торговли с Россией она уменьшит поставки, что приведет к росту цен на нефть в мире.

Как объяснил эксперт, США фактически призывают трейдеров не бояться «связываться с российской нефтью». «Белый дом опасается, что из-за потолка цен Россия сократит экспорт нефти, и на мировом рынке снова начнется дефицит, а значит, цены вновь повысятся. А США как нетто-импортер, то есть покупатель нефти, будут от этого страдать», — заявил Юшков.

Читайте также:  Украина озвучила дедлайн по транзиту российского газа в Европу

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023Новый нефтяной механизм.Сможет ли Россия противодействовать потолку цен на нефть?13 декабря 2022Европа решила постепенно отказаться от российской нефти.Сможет ли она выжить без нее?6 декабря 2022

Специалист пояснил, что США еще год назад придумали механизм, при котором Россия насыщала бы мировой рынок нефтью, но сама бы на этом почти не зарабатывала. Однако в Москве приняли меры на опережение, переориентировав с марта 2022 года поставки в Азию.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что администрация США в частном порядке призвала крупнейших мировых сырьевых трейдеров не бояться сделок с поставками российской нефти, которая торгуется с ценовым потолком. Как пишет издание, Вашингтон опасается последствий обвала поставок от одного из крупнейших мировых экспортеров.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!