< >Новости мира
Главная » Здоровье » Психотерапевт объяснил неспособность простить обиду

Психотерапевт объяснил неспособность простить обиду

Четверг, 16 февраля, 2023 года
Просмотров: 179
Комментариев: Комментарии к записи Психотерапевт объяснил неспособность простить обиду отключены

Психотерапевт Фомин: долгие обиды возникают, когда оскорбление попало в точку

Фото: Shutterstock

Долгие обиды возникают из-за иррациональных представлений о себе, считает психотерапевт Евгений Фомин. О причинах неспособности простить обиду он поговорил с «Вечерней Москвой».

По словам специалиста, у более впечатлительных на фоне обиды возникают дисфункциональные эмоции: раздражение сменяется гневом, и в результате человек неверно интерпретирует произошедшее. К примеру, продолжил Фомин, человек с адекватной оценкой своей личности не обидится, если кто-то назвал его дураком. «Но если у человека низкая самооценка и он себя сам считает далеко не интеллектуалом, то на подобные высказывания возникнет крайне негативная реакция. А все почему? Потому что оппонент попал в точку, подметив его слабые стороны, которые тот тщательно пытался скрыть», — объяснил он.

Читайте также:  Назван самый эффективный способ решить распространенную проблему со здоровьем

Иррациональные установки относительно самих себя, добавил он, способны продлить обиды на годы. «Когда человек слышит оскорбление со стороны, совпавшее с его убеждением, внутри него разворачивается целая когнитивная карта с большим масштабом, потому что обида активировала его собственную установку относительно себя», — рассказал психотерапевт.

Материалы по теме:Что делать, если случился нервный срыв?И как не довести себя до крайней степени стресса7 ноября 2022«Мы не осознаем, что причиняем боль»Миллионы людей страдают от токсичных отношений. Как из них выйти?6 августа 2022

Фомин предупредил, что искажение реальности, в котором человек и сам себя считает глупцом, и приписывает это мнение окружающим, может закончиться плохо для обидевшегося. Однако, утешил он, долгие обиды поддаются коррекции. Для этого, по его словам, следует обратиться к психотерапевту.

Читайте также:  Россиянам назвали простые способы избавиться от стресса

Ранее сообщалось, что супруги из США нашли оригинальный способ избежать семейных ссор и снизить уровень стресса. 34-летняя Рэйчел Шепард-Охта и 37-летний Марли по совету психолога решили проводить регулярные семейные планерки.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!