< >Новости мира
Главная » Политика » Россия выступила против независимости Тайваня в любой форме

Россия выступила против независимости Тайваня в любой форме

Среда, 22 марта, 2023 года
Просмотров: 29
Комментариев: Комментарии к записи Россия выступила против независимости Тайваня в любой форме отключены

Россия выступила против независимости Тайваня от КНР в любой форме

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Россия выступила против независимости Тайваня от КНР в любой форме и подтвердила приверженность принципу «одного Китая». Об этом говорится в распространенном во вторник, 21 марта, совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР.

«Российская сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», признает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме, твердо поддерживает действия китайской стороны по защите своего государственного суверенитета и территориальной целостности», — сказано в документе.

Отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в войне с компартией КНР силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Контакт между материковым Китаем и островом начал восстанавливаться только в конце 1980-х годов. Пекин считает Тайвань частью своей территории.

Читайте также:  «Снова отказались от своих граждан?» Минобороны Франции отвергло заявления России об отправке военных на Украину

Тайбэй отказывается признавать себя частью Китайской Народной Республики. Президент Китайской Республики (Тайвань) Цай Инвэнь заявила, что страна готова ответить на «китайскую угрозу» и будет защищать свой демократический образ жизни. Она добавила, что военные полеты Китая в зону противовоздушной обороны Тайваня серьезно повлияли на национальную безопасность и безопасность авиации, и описала ситуацию как более сложную и изменчивую, чем когда-либо за последние 72 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!