Россиян предупредили о сопровождающихся краснотой глаз болезнях


Офтальмолог Тахчиди: краснота глаз может говорить о глаукоме или воспалениях

Фото: Сhristopher Lemercier / Unsplash

Краснота глаз может быть обусловлена как развивающимися болезнями, так и внешними факторами, рассказал офтальмолог Христо Тахчиди. О сопровождающихся этим симптомом заболеваниях он предупредил россиян в беседе с «Вечерней Москвой».

По его словам, покраснение глаз может говорить о заболеваниях, поражающих пространство между глазным яблоком, а также верхним и нижним веком. Среди таких болезней он назвал глаукому — опасное повышение давления внутри глаза, — сухость глаза из-за недостаточной секреции слезной жидкости или «некачественной» слезы, а также дефекты века, когда глаза не смыкаются полностью.

Кроме того, продолжил Тахчиди, глаза могут покраснеть из-за воспаления, спровоцированного инфекцией, грибками или химическими ожогами, а также условий труда — к примеру, при работе на производстве в условиях повышенного содержания пыли в воздухе.

Материалы по теме:Как лечить не понимаяВзлет и падение диабета15 апреля 2015Не осложняйКак избежать осложнений ОРВИ19 ноября 2018

Ранее офтальмолог Алена Шкатова предупредила, что регулярный сон в контактных линзах может спровоцировать серьезные болезни глаз. Как сообщила врач, контактные линзы ограничивают поступление кислорода к роговице и уменьшают обмен слезной жидкости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *