Россиян предупредили о вреде распространенного бытового прибора


Эндокринолог Сорокина: продукты горения газовой плиты могут повысить риск приступов астмы

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Продукты горения газовой плиты могут повысить риск приступов астмы и сказаться на состоянии всей дыхательной системы, предупредила россиян эндокринолог Юлия Сорокина. Слова врача приводят «Известия».

Сорокина пояснила, что распространенный бытовой прибор — газовые плиты — могут быть вредны для здоровья в двух случаях — из-за выделения продуктов горения и из-за неправильной эксплуатации.

При сжигании газа горелки могут выделять угарный газ и следы меркаптана. Меркаптан используют для выявления природного газа, чтобы специалисты могли обнаружить утечку. Это химическое вещество токсично, в быту он используется в минимальных дозах. На кухне человек не только дышит опасными элементами, но и потребляет в пищу блюда, в которых могут оседать продукты горения

Юлия Сорокинаврач

Врач предупредила, что даже при полном сгорании в воздухе увеличивается концентрация углекислого газа, которая может превышать норму в несколько раз. Из-за этого у человека могут появляться головные боли, недомогание, аллергия. Выделяемый газовыми плитами диоксид азота может повысить риск приступов астмы, сердечного приступа, ухудшить когнитивные функции и усугубить хронические болезни легких, добавила она.

Материалы по теме:Коварная болезнь легких убивает людей чаще рака.Почему о ней так мало знают и кто находится в группе риска?16 ноября 2022Что такое вейпы и насколько они опасны для здоровья:почему в России хотят ограничить использование вейпов?9 сентября 2022

Также Сорокина напомнила о правилах пользования газовой плитой. По ее словам, над плитой обязательно должна находиться вытяжка. Нужно следить за исправностью прибора. И если пламя начинает гореть неравномерно или меняет цвет, необходимо выключить конфорки и вызвать мастера.

«Не рекомендуется использовать одновременно более двух конфорок. При работе плиты нужно закрывать дверь на кухню и открывать окно. Также следует не допускать пережатия и растяжения газового шланга и не заливать рабочую поверхность плиты жидкостями», — подвела итог Сорокина.

Ранее невролог Наталья Шиндряева перечислила провоцирующие мигрень факторы. Она пояснила, что голова может болеть из-за громких звуков и стресса.