Россиянам назвали способы избавиться от привычки переедать


Нутрициолог Елена Свиридова: борьба со стрессом поможет избавиться от привычки переедать

Фото: Spencer Davis / Unsplash

Борьба с тревогой, злостью и стрессом поможет избавиться от привычки переедать. Нутрициолог Елена Свиридова в беседе с «Известиями» назвала россиянам способы есть в меру.

Свиридова отметила, что люди едят по двум причинам — из-за голода и стресса. По ее словам, зачастую те, кто много переживает и нервничает, не могут самостоятельно справиться с негативными эмоциями, и на помощь им приходит еда, успокаивающая и доставляющая удовольствие. Такие люди склонны к эмоциональному перееданию, и остановить этот процесс только лишь силой воли сложно.

Психологическое переедание часто вызывает чувство вины. После очередного обжорства человек начинает ненавидеть себя, за срыв. И эти негативные эмоции вновь заедает

Нутрициолог пояснила, что эмоциональный голод можно отличить от естественного, ответив себе на вопрос: принесет ли чувство насыщения и удовлетворения яблоко, каша или другая полезная еда. Отрицательный ответ сигнализирует об эмоциональном переедании. По ее словам, признаками настоящего голода являются урчание желудка и чувство пустоты в нем.

Для победы над эмоциональным обжорством нужно избавиться от вызывающих его причин. «Это могут быть злоба, досада раздражение, недовольство, волнение. Важно научиться осознавать и выражать эмоции, а не заедать их», — говорит Свиридова.

Материалы по теме:«Грустите и выходите из себя»Почему негативные эмоции так же полезны, как и ощущение счастья?31 июля 2022Компульсивное переедание.Как эмоции провоцируют психогенное расстройство пищевого поведения и каковы его последствия27 августа 2022

Избавиться от вредной привычки также помогут хобби, прогулки, беседы с близкими людьми, — все, что помогает снять стресс. Если возникает ощущение, что справиться самостоятельно не получается, необходима помощь психолога, подвела итог нутрициолог.

Ранее диетолог Светлана Павличенко назвала безопасные для диабетиков фрукты. Она посоветовала есть клубнику и апельсины.