Экономика

Российские кондитеры пожаловались на взлетевшие цены на сахар

Президент АСКОНД: цены на сахар в России растут, несмотря на увеличение его производства

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Производство сахара в России за последний год резко выросло, однако цены на товар повышаются — так, за 2022 год средняя стоимость сахара увеличилась на 27 процентов и в январе-феврале 2023-го продолжает расти. О недоумении отрасли рассказал президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Сергей Носенко, передает «Интерфакс».

«Урожай свеклы и выработка сахара неординарно высокие, сахара предостаточно, импортом не надо заниматься. Но цены летят и летят», — пожаловался он. В текущем сезоне в России было произведено 5,9 миллиона тонн свекловичного сахара (плюс девять процентов в годовом выражении), в то время как кондитерская промышленность ежегодно потребляет около 1,5 миллиона тонн.

Читайте также:  Маск передумал строить новые заводы Tesla

За год отрасль произвела на 2,1 процента меньше кондитерских изделий, чем годом ранее. Причем спрос на сладости немного вырос, составив 25,5 килограмма на человека в 2022 году против 25,2 килограмма в 2021-м.

Материалы по теме:Чат-бот ChatGPT вызвал переполох на мировом рынке.Кто успеет заработать миллиарды на искусственном интеллекте?26 февраля 2023Тысячи погибших и миллионы пострадавших:как Турция вернется к нормальной жизни после разрушительных землетрясений?Сегодня

Начиная со второй половины марта прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверять цепочку поставок сахара в магазины по поручению вице-премьера Андрея Белоусова. На необоснованное повышение цен и создание искусственного дефицита служба пообещала реагировать вплоть до оборотных штрафов и передачи материалов в Генпрокуратуру. Так, служба признала виновным в создании ажиотажа крупнейшего производителя сахара «Продимекс».

Читайте также:  Регионам России пообещали списать долги по кредитам

В конце года Минсельхоз назвал ситуацию на внутреннем рынке сахара стабильной, заявив, что она не требует дополнительного регулирования в виде потолка цен. Таким заявлением ведомство отреагировало на предупреждение замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут о риске появления нового соглашения о заморозке цены на этот продукт. По ее словам, цены могут ограничить в случае резких скачков оптовой стоимости в первом квартале 2023 года выше 50-53 рублей за килограмм.