Сексолог назвала две самые большие проблемы женщин в постели


Сексолог Кокс назвала беспокойство о внешности самой большой проблемой женщин в сексе

Фото: Cassidy Dickens / Unsplash

Британский сексолог Трэйси Кокс назвала две самые большие проблемы женщин в постели и подсказала способы их преодолеть. Свои рекомендации она дала в авторской колонке для издания Daily Mail.

Кокс уверена, что первое, о чем женщинам надо перестать переживать во время интимной близости, — это внешность. Она сослалась на масштабное исследование, выявившее связь между образом тела и сексуальной удовлетворенностью. Ученые обнаружили, что каждая десятая женщина испытывает беспокойство из-за обвисшей груди, лишнего веса или неидеальной фигуры. Это, в свою очередь, негативно сказывается на ее возбуждении, желании, частоте оргазмов и половых контактов.

Материалы по теме:«Для многих это все еще табу»Россияне говорят о сексе с кем угодно, кроме партнера. Почему они боятся своих желаний?5 февраля 2022«Здоровому мужчине секс интересен до старости»От каких болезней страдают современные мужчины и как их избежать?19 ноября 2022Люди по всему миру на целый месяц отказываются от секса и мастурбации.Чья это идея и как на нее смотрят специалисты?30 ноября 2022

Сексолог подчеркнула, если женщина стыдится своего тела и считает его уродливым, у нее начинает формироваться протест против того, чтобы на него кто-то смотрел или прикасался к нему. Только принятие себя со всеми недостатками, раскрепощение и внутренняя свобода позволят улучшить качество интимной жизни. Кокс посоветовала женщинам чаще заниматься сексом, сильнее вовлекаться в любовную игру, не бояться проявлять инициативу и обязательно рассказывать партнеру о своих желаниях и потребностях.

В качестве еще одной распространенной проблемы сексолог назвала излишнее беспокойство женщин об оргазмах. Однако, по ее мнению, достижение кульминации во время интимной близости — не конечная цель, а лишь «десерт в конце хорошего ужина».

Оргазмы случаются, когда мы счастливы, расслаблены, находимся в нужном месте и не чувствуем никакого давления. Такие идеальные обстоятельства случаются не так часто, и все же мы продолжаем корить себя за то, что не испытываем взрывных оргазмов регулярно, по требованию

Трэйси КоксСексолог

По мнению Кокс, вместо того чтобы превращать оргазм в самоцель, гораздо важнее наслаждаться удовольствием в процессе интимной близости. При этом, если очень хочется достичь кульминации в сексе, всегда можно воспользоваться вибратором как частью любовной игры, добавила специалистка.

Ранее психолог-сексолог Светлана Фаст назвала неочевидную причину проблем с сексом у мужчин и женщин. К серьезным проблемам в интимной жизни, в том числе к развитию психогенного расстройства сексуального поведения, приводит хронический стресс, уверена она.