Соперник Эрдогана на выборах нарушил электоральное законодательство Турции


Haber7: кандидат в президенты Турции Кылычдароглу нарушил запрет на агитацию до выборов

Фото: Hannah McKay / Reuters

Кандидат в президенты Турции и соперник Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах нарушил электоральное законодательство страны, отправив через своих заместителей сообщения, представляющие собой предвыборную агитацию. Об этом говорится в материале Haber7.

«Председатель НРП Кемаль Кылычдароглу проигнорировал запрет на выборы, начавшийся [27 мая] в 18:00, и провел предвыборную агитацию, отправив СМС членам Народной республиканской партии», — заявили обозреватели издания. Известно, что пресс-служба Кылычдароглу разослала СМС-сообщения жителям города Бурсы от имени своего советника Орхана Сарыбала, отвечающего за сельскохозяйственную политику.

«Дорогие жители Инегеля, когда вы проголосуете за 13-го президента, тем самым вы проголосуете за Инегель. Я сделаю [район] Инегель [отдельной] провинцией в течение шести месяцев [после избрания]», — говорилось в тексте сообщения.

Материалы по теме:Эрдоган против джинновЗачем турецким властям понадобилась масштабная охота на ведьм26 июля 2016Переворотный момент историиПочему провалился заговор турецкого ГКЧП 16 июля 2016

28 мая в Турции открылись избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов, в которых соперничают Эрдоган и Кылычдароглу. Участки открылись в 8:00 по местному времени (совпадает с московским), всего в голосовании должны принять участие более 60 миллионов человек.

Первый тур президентских выборов в Турции прошел 14 мая. Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а его оппонент Кылычдароглу — 45,07 процента. На третьей строчке разместился Синан Оган, который получил 5,28 процента голосов. Мухаррем Индже, который снялся с выборов за три дня до первого тура, но голоса за которого решено считать действительными, получил 0,41 процента голосов.