Стало известно о планах Японии увеличить поставки российского газа


Генконсул в Саппоро Марин: Япония увеличит поставки российского газа через «Арктик СПГ 2»

Фото: Unsplash

Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин заявил, что Япония не вышла из проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2». Об этом он сообщил в беседе с РИА Новости.

Марин уточнил, что Япония нарастит поставки российского газа через «Арктик СПГ 2» на 2 миллиона тонн в год. Если планы удастся осуществить, то это произойдет к 2026 году. Он напомнил, что Mitsui & Co и японская национальная компания по нефти и металлам JOGMEC сохранили долю в 10 процентов в «Арктик СПГ 2».

Материалы по теме:Крупнейший швейцарский банк столкнулся с кризисом.Чем это опасно для мировой финансовой системы?15 ноября 2022Европа решила постепенно отказаться от российской нефти.Сможет ли она выжить без нее?6 декабря 2022Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023

Однако, как стало известно, Токио заморозил новые инвестиции в проект с марта 2022 года из-за финансовых ограничений. Генконсул отметил, что «Арктик СПГ 2» работает, но еще не производит СПГ. Первую линию запустят к концу 2023 года, вторую — в 2024 и 2026 годах.

«Если все пойдет по плану, то Япония добавит еще около 2 миллионов тонн СПГ в год к той доле, которую она сейчас получает от России, то есть примерно в 9 процентов от общего объема импорта», — заключил он.

В апреле Япония перестала соблюдать потолок цен на нефть. Она добилась исключения из потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель, согласованного странами «Большой семерки» (G7).