Стало известно о секретном выходе тайконавтов в открытый космос


SpaceNews: тайконавты совершили секретный выход в открытый космос

Архивное фото. Фото: Liu Fang / Xinhua / Globallookpress.com

Тайконавты Фей Цзюньлун и Чжан Лу — члены экипажа пилотируемого космического корабля Shenzhou-15 — совершили ранее не анонсированный выход с борта станции Tiangong в открытый космос, о котором Китай не представил никаких подробных сведений. Об этом стало известно SpaceNews.

Американское издание ссылается на сообщение Китайского агентства пилотируемых космических полетов, в котором говорится о «недавнем» выходе в открытый космос двух тайконавтов. «Никаких дополнительных подробностей не было предоставлено», — говорится в публикации SpaceNews.

Издание называет этот выход тайконавтов в открытый космос секретным и допускает, что он мог состояться 28 февраля. SpaceNews утверждает, что предыдущие выходы тайконавтов в открытый космос освещались более подробно. «Отсутствие прозрачности может быть воспринято другими космическими игроками как проблема», — заключает издание.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Красный рывок.Китай побил рекорды СССР в космонавтике. Сможет ли он стать главным в космосе?5 июля 2021

В декабре SpaceNews сообщило, что в Китае допускают расширение национальной космической станции Tiangong.

Китай завершил сборку национальной орбитальной станции, состоящей из трех модулей — Tianhe, Wentian и Mengtian, в ноябре.