< >Новости мира
Главная » Наука » В Египте обнаружили гробницы и мастерские для создания мумий

В Египте обнаружили гробницы и мастерские для создания мумий

Среда, 31 мая, 2023 года
Просмотров: 55
Комментариев: Комментарии к записи В Египте обнаружили гробницы и мастерские для создания мумий отключены

Egypt Independent: обнаружены гробницы и мастерские для бальзамирования

Фото: Amr Nabil / AP

Министерство по делам древностей Египта сообщило об открытии древних мастерских и гробниц, которые расположенных в некрополе Саккара, который является частью древней столицы Мемфиса. Об этом сообщает издание Egypt Independent.

Мастерские использовались для мумификации людей и священных животных. Они восходят к 30-й династии фараонов, с 380 до 343 года до нашей эры, и периоду Птолемеев, с 305 по 30 год нашей эры.

Одна из мастерских, оборудованная для изготовления человеческих мумий, имеет прямоугольную форму. Она разделена на несколько помещений, где расположены каменные плиты длиной два метра, куда укладывали тела умерших для бальзамирования. Каждая плита имеет длину два метра и ширину 50 сантиметров. В мастерских также были обнаружены канопы, куда помещали внутренние органы, ритуальные сосуды и другие предметы, которые использовались для мумификации.

Читайте также:  Китай начал работу над технологией орбитальной дозаправки

Другие мастерские с похожей планировкой предназначались для мумификации священных животных. Археологи обнаружили пять плит формы, отличной от тех, что находились в комнате для бальзамирования людей.

Гробницы предназначались для высокопоставленного чиновника из Древнего царства Египта по имени Не Хесут Ба и священника из Нового царства, которого звали Мен Хебер. Не Хесут Ба был главным писцом и жрецом богов Гора и Маат и жил приблизительно в 2400-х годах до нашей эры, во времена пятой династии. Мен Хебер жил во времена 18-й династии в 1400-х годах до нашей эры.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!