< >Новости мира
Главная » Политика » В Финляндии решили не закрывать всю границу с Россией. Почему Хельсинки отказались от этой идеи?

В Финляндии решили не закрывать всю границу с Россией. Почему Хельсинки отказались от этой идеи?

Вторник, 21 ноября, 2023 года
Просмотров: 55
Комментариев: 0

Финляндия приостановила проект об ужесточении ограничений на границе с РФ

Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters

Идея об ужесточении ограничений на границе Финляндии с Россией не получила одобрения в Хельсинки. Вице-канцлер юстиции страны Микко Пуумалайнен отклонил соответствующее предложение правительства.

Заместитель канцлера юстиции оценил представленные проект решения по ограничениям, проект меморандума и конфиденциальный меморандум и счел, что причин для полного закрытия границы с Россией нет.

Судя по документам, правовых предпосылок для дальнейшей подготовки предлагаемого материального решения нет

Микко ПуумалайненВице-канцлер юстиции Финляндии

Свое решение Пуумалайнен объяснил тем, документы не содержат достаточных гарантий того, что для беженцев сохранится возможность обратиться за международной защитой, закрепленной в Конституции, законодательстве ЕС, Европейской конвенции по правам человека и других документах.

По мнению премьер-министра Петтери Орпо, принятое вице-канцлером решение не означает, что на этом этапе разговоры о закрытии границы с Россией завершены. «Есть и другие модели, и работа продолжается», — указала Орпо.

Читайте также:  В США предрекли новый бюджетный кризис из-за помощи Украине и Израилю

При этом, если Хельсинки все же решит ужесточить ограничения на границе с Россией, то это повлечет за собой ряд проблем. Так, встанет вопрос о въезде финнов, лиц с двойным гражданством и студентов, а также о подачи заявления о предоставлении убежища в Финляндии мигрантами. Кроме того, обращают внимание местные медиа, у России заключены соглашения со многими странами о перемещении дипломатов через границу Финляндии. Помимо этого, встанет ребром вопрос грузовых перевозок и перевозок ядерного топлива и удобрений, поступающих из России.

На российско-финской границе обострилась ситуация с беженцами

За последние дни около 400 беженцев перебрались из России в Финляндию. Убежище, несмотря на предупреждение юристов о получении отказа в суде, просят преимущественно выходцы из арабских стран. Добираться до места назначения им помогают посредники. Они организовывают маршрут до Санкт-Петербурга, а затем подвозят не ближе чем за 30 километров до границы, оттуда мигрантам приходится добираться самостоятельно. Цена такого «билета» в Европу составляет две-три тысячи евро.

Читайте также:  Шольц указал Нетаньяху на важность защиты гражданского населения сектора Газа

The gate on the Finnish side of the border is temporarily closed at the Vartius border crossing station in Kuhmo, Eastern Finland, November 20, 2023. Lehtikuva/via REUTERS ATTENTION EDITORS — THIS IMAGE WAS PROVIDED BY A THIRD PARTY. NO THIRD PARTY SALES. NOT FOR USE BY REUTERS THIRD PARTY DISTRIBUTORS. FINLAND OUT. NO COMMERCIAL OR EDITORIAL SALES IN FINLAND.. Фото: Lehtikuva/ Reuters

Финляндия закрыла четыре крупнейших КПП на границе с Россией

Ранее правительство Финляндии распорядилось закрыть четыре наиболее крупных по пассажиропотоку пункта пропуска на границе с Россией. Глава МВД Мари Рантанен объяснила, что причиной решения стал бесконтрольный поток беженцев из таких стран, как Сомали, Йемен и Сирия. По ее данным, все они въезжают в Финляндию якобы из России. Таким образом, с 18 ноября закрыты пункты пропуска Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала. Срок — до 18 февраля 2024 года. Они являются ближайшими к Санкт-Петербургу.

Читайте также:  В США допустили отправку американских военных в Израиль

Тем временем в Лапландии к многостороннему автомобильному пункту пропуска Салла, через который идет прием беженцев, прибыли Силы обороны Финляндии. Военнослужащие начали возводить заграждения на границе с Россией. КПП Салла (с финской стороны — Келлоселькя) расположен в 170 километрах от российского города Кандалакша Мурманской области.

Переговоры Финляндии и России не принесли результатов

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо рассказал, что Россия и Финляндия по дипломатическим каналам обсудили сложившуюся на границе ситуацию с потоком беженцев. Он признал, никакого прогресса в ходе переговоров между Хельсинки и Москвы достигнуто не было.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские пограничники соблюдают все правила на границе с Финляндией, поэтому Москва не принимает надуманные обвинения Хельсинки. Он опроверг слухи, что Россия способствует миграционному наплыву в Финляндию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!
КОММЕНТАРИИ

Комментариев пока нет.

  • Оставить комментарий
     
    Имя