В Госдуме поддержали проект об упрощении трудоустройства подростков


Думский комитет поддержал проект об упрощении трудоустройства подростков

Фото: Brooke Cagle / Unsplash

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект об упрощении трудоустройства подростков. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В случае принятия документа компаниям больше не нужно будет получать согласие от органов опеки для заключения и расторжения трудового договора с детьми старше 14 лет. При приеме на работу потребуется только согласие одного из родителей. Однако для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участие представителей государства по-прежнему будет необходимо.

Поддержанный комитетом законопроект также предлагает освободить работодателей от необходимости проводить медосмотр несовершеннолетних соискателей при условии, что у них имеются результаты недавнего осмотра. Планируется также оптимизировать контрольно-надзорные мероприятия — проводить их только по заявлению подростка или его представителя, а не по факту трудоустройства.

Материалы по теме:Молодость терпит.Коронавирус обрушил мировой рынок труда. Почему больнее всего он ударил по молодым?8 сентября 2022Молодежь при деле.Чего ждать от проекта по карьерному сопровождению молодежи?16 ноября 2022

Соавтор инициативы, председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев, заявил, что законопроект может быть рассмотрен уже в ближайшие недели. «Лучшая профориентация — это опыт работы, поэтому мы считаем, что все барьеры, связанные с трудоустройством подростков, необходимо снять», — добавил он.

На фоне мобилизации и оттока россиян за рубеж в прошлом году во многих отраслях российской экономики возникла нехватка кадров. В декабре глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в правительстве крайне обеспокоены дефицитом на российском рынке труда. В сложившихся условиях российские компании стали гораздо чаще привлекать молодых специалистов. 77 процентов работодателей в 2022 году принимали сотрудников без опыта.