В Помпеях обнаружили новые скелеты


В Помпеях обнаружили новые останки двух погибших из-за землетрясения мужчин

Фото: Phys.org

Команда археологов обнаружила в Помпеях два новых скелета. Рядом с ними находилась амфора и другие артефакты. Об этом пишет портал Phys.org.

Согласно предварительному анализу, останки принадлежат двум мужчинам в возрасте около 55 лет или старше. Предположительно, они погибли в результате землетрясения, произошедшего из-за известного извержения вулкана Везувий, которое засыпало город пеплом в 79 году нашей эры.

Материалы по теме:«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?29 июля 2021Потерянное наследиеУникальные исторические фотографии, которые удалось сохранить18 декабря 2018

Вероятнее всего они умерли, когда землетрясение разрушило стену в комнате, где они пытались спрятаться. Скелеты лежали на боку с поджатыми ногами, у одного из них на левой руке было кольцо. У одного из мужчин была поднята рука, как будто он хотел защититься. По словам специалистов, смерть должна была наступить из-за множественных травм, вызванных обрушением части здания.

Кроме того, в комнате с погибшими находилась амфора, кувшины, вазы и другие сосуды. Рядом с жертвами лежал сверток ткани, где раньше были бусины для ожерелья и монеты. В соседнем помещении исследователи нашли домашний алтарь в виде фрески и узкую ванную комнату с туалетом.