В QIWI оценили долю занимающихся сортировкой отходов россиян

QIWI: только каждый третий россиянин занимается сортировкой отходов

Фото: Pawel Czerwinski / Unsplash

Большинство россиян (88 процентов) хорошо или в общих чертах разбирается в специфике сортировки вторичного сырья. К такому выводу пришли эксперты QIWI, ведущего провайдера платежных решений для отрасли сбора и переработки вторсырья, по итогам исследования осознанности граждан в сфере переработки отходов. Опрос был проведен в честь Всемирного дня охраны окружающей среды.

Согласно исследованию, активнее всего в практику утилизации вовлечены жители Центрального федерального округа и городов-миллионников, как объяснили респонденты — это из-за доступности инфраструктуры и популярности практики раздельного сбора вторсырья.

Результаты исследования показали крайне высокую заинтересованность населения темой утилизации отходов (85 процентов — знают о практике раздельного сбора мусора, 88 процентов — знают, как верно сортировать).

Показатели по практике ресайклинга среди респондентов оказались на достаточно хорошем уровне. Почти половина (42 процента) опрошенных имеют опыт сдачи вторичного сырья на переработку. Из них 74 процента имеют привычку регулярно сортировать бытовые отходы, 62 процента предпочитают сдавать в специальные баки для раздельного сбора мусора, а 37 процентов сдают в специализированные организации и пункты приема в учебных учреждениях.

Инфографика предоставлена пресс-службой QIWI

Также выяснилось, что 58 процентов опрошенных не сдает вторсырье в переработку по разным причинам. 63 процента из этого числа назвали основным барьером — отсутствие поблизости контейнеров для раздельного сбора/пунктов приема вторсырья. Еще 23 процента считают утилизацию бессмысленной: они убеждены, что отходы все равно будут смешаны и вывезены на общую свалку, поэтому не занимаются ресайклингом. А 14 процентов отметили отсутствие желания.

Каждый третий участник опроса (32 процента) уверен, что в его городе созданы все условия для сдачи вторсырья. Больше половины (59 процентов) отмечают, что там, где они живут, не все продумано для сдачи вторсырья на переработку либо вообще нет никаких условий для этого.

«Наш опрос показал, что только пять процентов респондентов категорически не хотят отдавать вторичное сырье на переработку, тогда как подавляющее большинство участников опроса (89 процентов) планируют это делать в будущем, — объясняет директор по развитию массовых сервисов QIWI Виктория Кияченко. — Сейчас мы наблюдаем, что у жителей нашей страны есть готовность включить ресайклинг в свою повседневную жизнь. Теперь наша задача заключается в создании соответствующей инфраструктуры и увеличении мотивации тех, кто сдает бумагу, стекло и пластик на переработку. QIWI для этой цели предлагает надежные платежные решения поставщикам вторичного сырья».

Исследование проводилось методом онлайн-опроса с использованием системы CAWI в апреле 2023 года. В нем приняли участие 1043 респондента, мужчины и женщины в возрасте от 15 до 75 лет, живущие в городах с численностью населения от 100 тысяч человек во всех федеральных округах РФ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: