В США рассказали о создании гиперзвукового бомбардировщика


Popular Mechanics: в США работают над созданием гиперзвукового бомбардировщика Mayh

Фото: Reuters

В США работают над созданием гиперзвукового бомбардировщика Mayhem. Об этом рассказал американский журнал Popular Mechanics.

Издание пишет, что в рамках проекта Mayhem планируется разработать замену пилотируемого самолета SR-71, который был оснащен воздушно-реактивным двигателем.

С этой целью Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил (ВВС) США заключила с рядом американских компаний, в частности с Leidos, контракт на общую сумму 334 миллиона долларов.

Материалы по теме:Новая гонка вооруженийПутин решил ответить США на запуск крылатой ракеты23 августа 2019Как быстро российские ракеты долетят до США«Посейдон» и «Циркон»: Путин рассказал о супероружии России, но пообещал не нападать первым21 февраля 2019

Журнал уверяет, что американский беспилотный бомбардировщик получит преимущество перед российскими и китайскими гиперзвуковыми ракетами, поскольку предполагает многократное использование.

В декабре 2022 года The Drive сообщило, что компания Leidos выиграла контракт ВВС США на разработку гиперзвукового летательного аппарата, способного переносить ударные и разведывательные нагрузки.