Украина начала производство снарядов калибра 122 миллиметра в стране НАТО


«Укроборонпром» начал производство снарядов калибра 122 миллиметра в стране НАТО

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Государственное предприятие «Укроборонпром» начало производство артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра для нужд Вооруженных сил Украины на территории страны НАТО. Об этом сообщило Минобороны республики в Telegram.

«»Укроборонпром» в кооперации со страной НАТО наладил производство артиллерийского 122-миллиметрового снаряда за рубежом и уже успел отгрузить партию в Вооруженные силы Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что перед началом производства снаряд прошел заводские испытания, которые подтвердили характеристики боеприпаса. В Минобороны утверждают, что количество осколков снаряда превышает этот показатель у советских аналогов.

Материалы по теме:Какое оружие есть у Украины:самолеты, вертолеты, танки и оружие Запада у ВСУ22 октября 2022Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022

Снаряды этого калибра используются в буксируемых гаубицах Д-30 и самоходных артиллерийских установках 2С1 «Гвоздика» советского производства.

В январе в «Укроборонпроме» заявили, что разработка нового ударного беспилотного летательного аппарата прошла завершающую стадию.