Спонсоры

Как получить все сведения о партнере

К сожалению, иногда честные бизнесмены страдают из-за неблагонадежных контрагентов, которые наносят имиджевый и финансовый урон организации-заказчику. Во избежание разного рода сложностей необходимо тщательно проверять потенциального партнера. Получите данные о бизнесе и только после этого решайте, стоит ли начинать или продолжать сотрудничество. Существует несколько способов определить благонадежность возможного контрагента.

Проверка с помощью данных из ФНС

Многие данные о предпринимателях являются открытыми. Благодаря специальным сервисам ФНС можно узнать сведения о:

  • руководителе и собственниках организации;
  • налоговых недоимках;
  • нарушениях законов.

Более актуальную информацию можно получить, обратившись в налоговую инспекцию с письменным запросом. В этом случае ответ будет дан в течение десяти рабочих дней, зато вы сможете узнать о том, ведется ли процедура банкротства или исключения из реестра юридических лиц в отношении контрагента.

Читайте также:  Российские банки массово спишут кредиты пострадавших при теракте в «Крокусе»

Запрос и проверка документов

Уставные документы и бухгалтерская отчетность помогут в короткие сроки сверить вид деятельности компании, ее реальный годовой оборот и финансовое положение дел в целом. Все эти данные предприниматель может предоставить по просьбе. Если он не готов этого сделать, то, скорее всего, не все так хорошо в его бизнесе.

Ведь чистоту финансовой деятельности, благонадежность партнера, его максимальную загрузку и перспективы развития можно узнать только по бухгалтерской отчетности. Эти документы являются конфиденциальными, однако при необходимости они могут передаваться третьим лицам.

Проверка по сервисам

Сегодня существуют специализированные сервисы, в которых объединены информационные базы разных государственных структур. Это позволяет пользователям в течение нескольких минут получить полные данные о любом юридическом лице.

Читайте также:  Как правильно выбрать медицинскую консоль

Такие сервисы предоставляют подробные сведения о компаниях и индивидуальных предпринимателях. С их помощью можно выявить:

  • дату и место регистрации бизнеса;
  • все уставные изменения;
  • основные виды деятельности;
  • количество сотрудников;
  • средний годовой доход и расход;
  • наличие штрафов;
  • судебную историю и многое другое.

На основании этих данных можно говорить о благонадежности или ее отсутствии у потенциального контрагента. Это очень удобно, особенно, когда срочно нужны сведения о конкретном юридическом лице.